18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Челнинка хранит дневник отца, выжившего в немецком плену

В трех школьных тетрадях солдат рассказал о перенесенных лишениях

Сегодня, 11 апреля, Международный день освобождения узников фашистских лагерей.

 

Выживший в немецком плену бывший заключенный Мухамметдин Каримов написал дневник воспоминаний, который стал семейной реликвией для его детей и внуков, проживающих в Набережных Челнах.   

 

«Мой отец Мухамметдин Каримович всю жизнь проработал учителем, – рассказала «Челнинским известиям» педагог школы №44 Гульнур Мэссэрова. – Был скромным, не требовал к себе особенного отношения и привилегий. Поэтому дневник для него – это личное пространство, где он рассказал о перенесенных лишениях».  

 

В трех школьных тетрадях – жизнь простого солдата, не сломленного тяготами оккупации и издевательствами врагов. В плен он попал под Минском, позже вместе с другими был доставлен в лагерь №7007, который расположен около венгерского города Егер. В мае 1945 года Мухамметдина Каримова освободили советские солдаты. 

 

«Самое главное, чтобы наши внуки никогда не знали горя, страданий. Цените жизнь, она прекрасна!» - так завершает свой дневник ветеран войны. 

 

Напомним, в Набережных Челнах проживает 43 бывших узников фашистских лагерей. Самому молодому 72 года, самому старшему - 92 года. 

 

«Челнинские известия» также рассказывали о родившейся в Освенциме Светлане Тришиной, о выжившем в оккупации в городе Лейбау Владимире  Дунаеве, о спасшемся из концлагеря Годсхорн  Борисе Кудряшове.

 

Фото предоставлено Гульнур Мэссэровой


 

Фото предоставлено Гульнур Мэссэровой

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?