18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Иностранец выиграл на Сабантуе в Челнах решетку для гриля

Он полон впечатлений о празднике плуга

 

Саид  Дахби  из штата Нью-Джерси  впервые побывал на  Сабантуе в Набережных Челнах.  Предприниматель,  приехавший  сначала в Москву – на чемпионат мира, потом в гости к родителям жены – в село Подгорный Такермен  Мензелинского  района,  с удовольствием знакомится с нашим городом. 

 

В разговоре с «Челнинскими известиями»  Саид  Дахби  поделился впечатлениями от праздника плуга в  нашем городе. Также он рассказал, как в Москве  болел  за сборную команду родной страны Марокко. 

 

О Сабантуе 

 

– Моя жена – татарка, и я  немного знаком с традициями этого древнего праздника,  который мы уже организовывали в Вашингтоне, Флориде и других городах, – рассказал  Саид Дахби. – Но Сабантуй в Челнах – такой классный  и грандиозный! По дороге на  майдан  обратил внимание,  какой у вас чистый,  красивый и ухоженный город. Впечатлен гостеприимными, доброжелательными людьми - многие подходили ко мне, обнимали, хотели пообщаться.  И когда меня  спросили: «Не хочешь принять участие в соревновании?» -  я сразу согласился. Это был замечательный опыт для меня. Честно говоря, я  не такой силач и выиграл, скорее всего, благодаря соперникам,  которые мне просто  поддались. Они наверняка решили: «Раз ты из  другой страны, то мы поможем тебе  выиграть!».  (Призом  Саиду Дахби за победу в  соревновании по армспорту  стала  решетка для гриля. – ред.). 

 

Этот приз с Сабантуя в Челнах Саид Дахби увезет в Америку

 

О чемпионате мира  

 

- Я сам занимаюсь спортом, особенно люблю играть  в футбол и слежу за соревнованиями в Европе, в Штатах, в Марокко, где  я родился и вырос, перед тем как отправиться в США. Болею за свою Родину и команду  Марокко. Поэтому специально приехал посмотреть  матч Марокко-Португалия. К сожалению, выиграть нашей команде не удалось, но чемпионат мира  стал памятным событием для меня и трехлетнего сына Амира.  Отмечу, что спортивное  соревнование  организовано  на все 110 процентов, я впечатлен красивым московским метро, гостеприимными волонтерами, которые хорошо владеют английским.  

 

Саид с сыном  Амиром  в Москве болели  за команду  Марокко

 

О своей  работе 

 

–  У меня в штате Нью-Джерси – свой бизнес, своя компания по перевозке грузов по всей стране. Я и сам тоже сажусь  за руль грузовика, когда надо срочно подменить кого-то из моих водителей. Здесь, в Челнах, у меня есть  друзья-коллеги, которые мне показали КАМАЗ. Было интересно  посмотреть на  самый большой завод по производству большегрузов. 


О семье 

 

- С женой Резедой Шаймардановой – она переводчик, мы познакомились в Нью-Джерси. Влюбились  друг в друга с первого  взгляда.   Поженились,  у нас два прекрасных ребенка – сын и дочь. Сейчас отдыхаю в  гостях у тестя и тещи. Ем бэлеши – тэмле! Очень  нравится париться в деревенской бане березовыми вениками, которые заготовил  тесть  Ильдус Шаймарданов.   Чудесная релаксация! Жена осталась  дома с маленькой дочуркой, поэтому я с родными из Татарстана  общаюсь с помощью  телефонного переводчика. 

 

Саид с супругой Резедой и детьми

 

Фото «Челнинским известиям» предоставлены  Саидом Дахби  

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?