Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

Как пенсионерам получить налоговый вычет на шесть соток

Подробная инструкция

Для физических лиц с 2017 года установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку. Кто может рассчитывать на эту льготу?


«Налоговый вычет предоставляется только по одному (на выбор) земельному участку из тех, что находятся в собственности, постоянном пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из категорий, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, - пояснила «Челнинским известиям» начальник инспекции ФНС России по городу Набережные Челны РТ Лилия Гатина. – Это пенсионеры, Герои Советского Союза, Герои РФ, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и другие». 


Люди, которые имеют право на такую льготу, должны предоставить в налоговую по своему выбору заявление или документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Если человек ранее уже пользовался налоговыми льготами, например, пенсионер использовал льготу по налогу на имущество, то дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно.  


Также льготник должен до 1 июля 2018 года уведомить налоговый орган о выбранном участке. Для этого нужно обратиться в любую налоговую инспекцию с уведомлением о выбранном участке, по которому применяется вычет. Уведомление можно оформить по рекомендуемой форме, которую можно скачать на сайте ФНС России. Предоставить документ можно через личный кабинет налогоплательщика, почтой или принести лично в налоговую инспекцию. Если такого уведомления не будет, то вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимально исчисленной суммой земельного налога. 


Задать интересующие вопросы о налоговых льготах можно по телефону единого контакт-центра 8-800-222-22-22.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (6)
  • 10 марта 2018 - 09:33
    Пенсионер
    Участок не приватизирован, налога нет. У кого приватизированный налог небольшой. Бегать по налоговым из-за копеек резона нет.
  • 10 марта 2018 - 10:03
    Облагоденствовали милостью своей бабушек и дедушек. А представитель власти на сегодняшний день «стоит» 10 тыс. $, а министр - больше в 5 раз в МЕСЯЦ.Не дороговато ли?.
  • 10 марта 2018 - 10:19
    Лояльная!
    Дружбинские! Не надо платить никаких налогов! Объясните своему председателю!
  • 12 марта 2018 - 22:09
    ЗИНА
    Если б был вычет на взносы по 7 тысяч за участок, где мы корячимся всё лето, это другое дело, а вычет по 100-200 руб. не стоит и разговора.
  • 13 марта 2018 - 05:32
    Зине
    Так ты и не платишь 7 000 налога на землю. У тебя налог рублей 400 ,не более.
  • 13 марта 2018 - 05:35
    :)
    Земля находящаяся в собственности граждан облагается налогом который собирает Налоговая Служба РФ. А председатель не имеет права взимать ни какие поборы с данного участка.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 14 мая 2018 - 13:21
    Салют в День Победы
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
Опрос