18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Как пенсионерам получить налоговый вычет на шесть соток

Подробная инструкция

Для физических лиц с 2017 года установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку. Кто может рассчитывать на эту льготу?


«Налоговый вычет предоставляется только по одному (на выбор) земельному участку из тех, что находятся в собственности, постоянном пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из категорий, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, - пояснила «Челнинским известиям» начальник инспекции ФНС России по городу Набережные Челны РТ Лилия Гатина. – Это пенсионеры, Герои Советского Союза, Герои РФ, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и другие». 


Люди, которые имеют право на такую льготу, должны предоставить в налоговую по своему выбору заявление или документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Если человек ранее уже пользовался налоговыми льготами, например, пенсионер использовал льготу по налогу на имущество, то дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно.  


Также льготник должен до 1 июля 2018 года уведомить налоговый орган о выбранном участке. Для этого нужно обратиться в любую налоговую инспекцию с уведомлением о выбранном участке, по которому применяется вычет. Уведомление можно оформить по рекомендуемой форме, которую можно скачать на сайте ФНС России. Предоставить документ можно через личный кабинет налогоплательщика, почтой или принести лично в налоговую инспекцию. Если такого уведомления не будет, то вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимально исчисленной суммой земельного налога. 


Задать интересующие вопросы о налоговых льготах можно по телефону единого контакт-центра 8-800-222-22-22.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос