18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Мэр раскритиковал челнинцев, которые экономят на безопасности детей

Наиль Магдеев назвал такое отношение безалаберным, халатным и бездушным

Детский травматизм на дорогах беспокоит сотрудников ГИБДД. В этом году  в ДТП на территории Набережных Челнов пострадали 73 ребенка. Чаще всего страдают дети-пешеходы, а также те несовершеннолетние пассажиры, которых перевозят без удерживающих устройств. 

 

Тему безопасности детей на дорогах обсуждали сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии. Для профилактики травматизма сотрудники Госавтоинспекции предлагают ряд мер. Так, по прежнему актуальной, по мнению начальника отдела ГИБДД управления МВД России по городу Набережные Челны Радия Кадикова, является наличие светоотражающих элементов на одежде воспитанников детских садов, учеников начальных и средних классов. В преддверии осенне-зимнего сезона этот момент особенно важен – темнеть будет рано. Депутаты горсовета, по мнению руководителя

 

Госавтоинспекции, должны выйти с инициативой о принятии изменений в действующее законодательство РФ - дети должны обязательно  носить  светоотражающие жилеты. За рубежом подобная практика уже существует. Это значительно увеличивает видимость детей на дороге, а значит, дает возможность юным пешеходам безопасно переходить проезжую часть. 

 

«Я думаю, разъяснительную работу нужно проводить с вашим участием – людей в погонах. Статистику нужно показать - что происходит, если не соблюдать правила дорожного движения. Есть, наверное, фотофакты, которые  любого здравомыслящего родителя в чувства приведут. Оснащение знаками на одежде, на портфелях стоит небольших денег», - поддержал специалистов мэр города Наиль Магдеев.  

 

Еще одна проблема - формирование транспортной дисциплины. За прошлый год, привел статистику Радий Кадиков, было выявлено 1214 водителей, которые перевозили детей без специальных удерживающих устройств и 9767 случаев, когда дети не были пристегнуты ремнями безопасности. 

 

«Машину купить деньги нашли, а детское кресло не удосужились приобрести. Вот какое отношение безалаберное, халатное, бездушное может быть к своему ребенку. Каким надо быть недалеким человеком, чтобы на этом экономить? Какие здесь могут быть аргументы? Нужно наказывать», - считает мэр города.   

 

Наиль Магдеев также поручил обратить внимание на обеспечение  безопасности на территориях, прилегающих к школам и детсадам: проверить, работают ли светофоры и имеется ли пешеходная разметка.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?