18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Пенсионеры Набережных Челнов просят льготные турпутевки за рубеж

Пенсионеры Набережных Челнов просят льготные турпутевки за рубеж

Расширить дороги, построить аквапарк, организовать раздельный сбор мусора – эти и многие другие инициативы предложили жители Набережных Челнов для развития города. Собирают идеи на специальном портале «Татарстан- 2030», который создан по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Мы изучили, что просят челнинцы у власти.

Мусор 

 

Одним из самых популярных предложений среди челнинцев стал вопрос об организации системы раздельного сбора мусора.

 

«Каждое утро у подъездов стоят три-четыре мусорных бака с неприятным запахом. Понимаю, что мало тех, кто привык разделять мусор, но если бы у каждого дома стояли контейнеры со специальным назначением, думаю, это бы не оставило без внимания жителей. Возможно ли разработать программу по оснащению домов системами раздельного сбора мусора? Если изучить опыт многих стран, то можно собрать самые лучшие идеи и воплотить их в Татарстане. Помимо потребления товаров, люди должны нести ответственность за окружающую среду, а без общей системы это невозможно», - пишет челнинка.

 

Стоит отметить, что работа в этом направлении уже ведется – компания «ПромИндустрия» устанавливает в городе контейнеры для раздельного сбора мусора. Возможно, их пока не так много, как хотелось бы горожанам. 

 

Другой житель предлагает сделать измельчители бытовых отходов (диспоузеры) стандартом для сдачи нового жилья и таким образом решить проблему органических отходов и упростить сортировку бытового мусора. 

 

Еще одно предложение касается санитарной обработки мусорных баков. 

 

«Предлагаю создать предприятия малого бизнеса в виде пунктов, куда бы в соответствии с графиком свозились на санитарную обработку мусорные контейнеры», - предлагает житель Набережных Челнов.

 

Дороги и парковки

 

Многие вопросы касаются парковок и дорог. В частности, Набережные Челны горожане просят включить в стратегию мероприятия по созданию подземных и наземных парковочных мест за умеренную плату.

 

«Уже сейчас есть острая необходимость в парковочных местах. К 2030 году ситуация будет только усугубляться. Решение проблемы - двух-, трехуровневые парковочные стоянки», - считает челнинец.
Популярным предложением стало расширение дорог в городе. 

 

«Предлагаю во дворах, где ширина проезжей части рассчитана на одно авто, расширить дорогу, исключив при этом проблемы проезда машин спецтехники. Так же это позволит избежать парковки на тротуарах и газонах», - пишет житель города.

 

Пользователи портала просят построить федеральную трассу М-7 в объезд Челнов, а также запустить ночные рейсы общественного транспорта, которые будут курсировать раз в час.

 

Перевод времени

 

Немало предложений от челнинцев поступило на тему перевода времени. 
«Солнце встает в три часа ночи, когда люди еще спят. Вечером темнота наступает раньше обычного, не позволяет заниматься привычными для летнего времени делами: купаться, заниматься спортом, работать на даче. Ситуация усугубляется зимой, когда непроглядная темнота будет заставать людей на работе в 15-16 часов. Предлагаю перевести Республику Татарстан в часовой пояс МСК+1», - пишет житель Набережных Челнов.

 

Культурный центр и аквапарк

 

Постоянным вопросом остается открытие аквапарка и летнего бассейна. И на этот раз подобный вопрос стал одним из самых популярных. 

 

Еще одно замечание от жителей – отсутствие большого концертного зала. 

 

Озеленение города

 

«Хотелось бы, чтобы уже к 2030 году у нас был цветущий парк яблоневых деревьев, вишни, черемухи, магнолии и других деревьев», - пишет челнинка.

 

Другой житель предлагает высадить защитные леса, отделяющие Машиностроительную улицу (автодорога № 1) от жилых районов города. Для высадки предлагает использовать лиственницу.

 

Пенсионеры

 

Отдельной темой можно выделить пенсионеров. Челнинцы просят работу для пенсионеров, а также определенные льготы. Одно из предложений касается организации льготных туристических поездок за рубеж. 

 

«Это поколение, которое не имело возможности в молодые годы путешествовать по другим странам, как нынешняя молодежь. А сейчас не имеет средств и моральной, психологической поддержки на такие путешествия», - рассуждает житель города.

 

Спортивные сооружения

 

В городе нет государственного дворца единоборств. Если его построить, появится возможность проведения крупных спортивных мероприятий всероссийского, европейского и мирового уровней, считает челнинец.

 

Дублирование надписей на английском языке

 

«Мы живем в эпоху глобализации и открытого мира, приезжает огромное количество иностранцев для работы, отдыха и путешествий. В Набережных Челнах открывается множество совместных с иностранными компаниями производств. Но только в Казани принято дублировать латиницей надписи на дорожных знаках, пассажирском транспорте, остановках. Предлагаю распространить эту практику на всю республику, а лучше - на всю страну на законодательном уровне», - пишет челнинка.

 

Скоростная железная дорога Набережные Челны - Казань

 

Построить скоростную железную дорогу «Челны-Казань», соединенную с казанским метро, предлагает челнинец.

 

«Скоростная электричка со скоростью хотя бы 200-250 километров в час - представьте, как изменится взаимодействие городов. Будет единый город, из Челнов люди смогут ездить на работу в Казань и наоборот, ускорится развитие обоих населенных пунктов», - пишет пользователь портала.

 

Обеспечение жильем

 

«Жилье - это самая актуальная тема для молодежи. Не имея достаточно средств на покупку жилья, они влезают в кредитную кабалу или оплачивают съемное жилье, с трудом сводя концы с концами. В итоге разочарование, апатия, агрессия. Для привлечения молодых специалистов необходимо решить проблему обеспечения жильем по найму, возможно, с последующим выкупом. Не самый плохой вариант - строительство многоэтажных домов с однокомнатными квартирами. Это стало бы стартовой площадкой для молодежи», - уверен челнинец.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?