18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Почему сотрудница банка решила стать психологом

Челнинцы предпенсионного возраста активно обучаются новым профессиям. Рассказываем историю Ларисы Соболевой, которая сейчас работает начальником отдела в банке, а в будущем планирует связать свою деятельность с психологией

472 челнинцев предпенсионного возраста начали обучение в рамках программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Центре занятости Набережных Челнов.

 

53-летняя Лариса Соболева одна из тех, кто получает дополнительное образование. Челнинка работает в местном банке начальником отдела по оценке залога. Когда она узнала о возможности переобучения, женщина сразу задумалась, чем заняться на пенсии: стать дизайнером интерьеров, ландшафтным дизайнером или психологом? В результате выбрала последний вариант.

 

- Время бежит быстро и настало время задуматься, чем я буду заниматься на пенсии. В свое время я очень много училась. У меня есть профессиональное образование повара (школьное УПК), строительное (техникум), экономическое (высшее), есть дипломы о профессиональной переподготовке (оценка бизнеса) и в области оказания риэлтерских услуг, - рассказывает Лариса Соболева. - Все эти знания в жизни мне очень пригодились: высшее экономическое образование стало основой моей профессиональной деятельности, а знания риелтора помогают мне при обмене или покупке квартир, при строительстве дома не пользовалась услугами сметчика и проектировщика. Профессиональное обучение на повара позволило мне в юности поработать в пионерском лагере и в стройотряде, сейчас этот навык использую дома.

 

Лариса Соболева недолго думала о том, какую профессию выбрать.

 

- В области дизайна предложение немного запоздало, так как я уже обустроила дом и двор по своему вкусу, получилось очень мило и мне там не хочется ничего менять. Поэтому мой выбор остановился на психологии, - рассказывает челнинка. - Моего жизненного опыта может быть достаточно, чтобы оказать поддержку своим близким, но профессиональное образование не помешает. Возможно, я сумею помочь людям в их трудной жизненной ситуации, или своим внукам оказать правильную поддержку во время их обучения в школе. Самое главное, что у меня есть на это вдохновение и я не переживаю по поводу своего ухода на пенсию. Теперь я точно знаю, чем буду заниматься. Еще я знаю, что очень хочу изменить сферу своей деятельности при выходе на пенсию.

 

Сейчас почти пять сотен горожан обучаются в Центре занятости по следующим специальностям: повар, электромеханик по холодильному и торговому оборудованию, швея, оператор ЭВМ, станочник широкого профиля и другим. А также по программам дополнительного профессионального образования: изменения в гражданском, налоговом и бухгалтерском законодательстве РФ, базовые инструменты повышения эффективности работы персонала промышленного предприятия, основы предпринимательской деятельности. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?