18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

В Челнах самому молодому участнику ВОВ 87 лет, самой почтенной участнице – 99

В Челнах осталось всего 187 участников войны

Совсем скоро страна отметит 73-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. 

 

Как уже сообщали «Челнинские известия», в настоящее время в нашем городе проживает 2464 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди  них  187  участников  войны. Самый молодой из них -  87- летний  бывший партизан Федор Григорьевич Зюкин.  Его село Алешковичи Брянской области в 1942 году попало в фашистскую оккупацию. 12-летний школьник  вместе с отцом  (комиссаром отряда) и сестрой ушел в партизаны. Спустя год  отважныйюный разведчик был награжден медалью «За боевые заслуги».

 

После войны, в  70-х годах, он с семьей приехал на стройку  в Челны. Работал водителем «КрАЗа» в  СМУ-4 УМС, оттуда и ушел на заслуженный отдых. У Федора Григорьевича  двое детей, два внука  и шесть правнуков. 

 

Самая  почтенная участница войны в Набережных Челнах – 99-летняя  Анастасия Федоровна Воронова. Она родом из села в Воронежской области. Проходила службу на Юго-Западном фронте: рыла окопы, стирала обмундирование военным, работала во фронтовой столовой. Награждена Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью Жукова.

 

Анастасия Федоровна с мужем-военным достойно воспитали троих детей. В 80-х годах приехала жить в Челны. Сейчас рядом с ней  шесть  внуков и пять правнуков.  Родные готовятся  10 октября  нынешнего года  отметить ее 100-летний юбилей.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?