18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Восемь челнинцев пострадали от агрессии собак, имеющих хозяев

В ряде стран выведение бойцовых собак приравнено к незаконному хранению огнестрельного оружия. Насколько опасны такие животные для окружающих, и как заниматься дрессировкой подобных животных? Об этом «Челнинским известиям» рассказали эксперты.

 

Если говорить о цифрах, то за весь прошлый год челнинский филиал судмедэкспертизы зафиксировал десять случаев нападения домашних собак на людей, в этом году хозяйские животные покусали восемь человек. 

 

Дрессировщики уверены, что в таком поведении собак виноваты их хозяева.

 

"В руках грамотного хозяина собака бойцовой породы никогда не станет угрозой для человека. Ей обязательно нужна дрессировка и воспитание, которое идет только через любовь к четвероногому другу", - считает  Павел Снегирев, дрессировщик, руководитель зоогостиницы «Снегирь» и ветеринарной клиники «Второй шанс». 

 

Он уверен, чем больше будет ответственных владельцев собак, тем быстрее из лексикона уйдет определение «бойцовая порода». 

 

"Как-то раз мама двоих детей захотела приобрести такую собаку. Я посоветовал не заводить пса, потому что посчитал, что у молодой женщины не хватит сил и времени на его воспитание", - признался дрессировщик. 

 

У Фаниса Аглетдинова 17 лет жили в квартире два бультерьера. 

 

"Это были мама и дочка, я к ним относился как к своим детям, ласково называл «доченьками». Порода бультерьер мне очень  нравится, это нежные и умные собаки",- рассказывает Фанис. 

 

Его «бульки» отлично ладили с детьми. Во время прогулки, хозяин всегда надевал на них намордники, держал их при себе на поводке, не разрешая приближаться к прохожим и обнюхивать уличных псов. 

 

"Вы - собственник собаки. Если она проявила агрессию в сторону прохожего, то хозяин отвечает за вред, причиненный собакой",- предостерегает всех хозяев собак Фанис Аглетдинов.

 

Павел Снегирев и Фанис Агледтинов особо подчеркивают, что не нужно брать щенка бойцовой породы для мнимой самореализации. Ни в коем случае не поощряйте проявление агрессии у псов, любите питомца, старайтесь его понять, но не потакайте.

 

Основные породы бойцовых собак:

 

1.  Среднеазиатская овчарка.  Крайне уравновешена. Проявляет агрессию, только тогда, когда ей реально грозит опасность. Отличается от других пород громким лаем.

2.  Бультерьер. Суровая собака с невероятной силой и бойцовскими качествами. Способна проявлять агрессию к породам меньше, чем она.

3.  Американский питбультерьер. Активная собака. Его можно воспитать агрессивным псом или, наоборот, мирным другом. Отличается преданностью к своему хозяину, но может ответить на агрессию.

4.  Ротвейлер. Крупная и сильная порода собак. Отличается прекрасным интеллектом и хорошей памятью. Прежде чем заводить такого щенка, будьте готовы к его воспитанию.

5.  Немецкий дог. Упряма и своенравна. Со стороны хозяина не должна проявляться агрессия. Это опасно, учитывая габариты породы.

6.  Бразильский мастифф. Резвая, крепкая и агрессивная собака, запрещенная во многих странах. Не переносит прикосновения незнакомцев.

7.  Волкособ. Необычная порода - гибрид волка и собаки. Если у нее нет хорошего воспитания, она может быть неуправляема и представлять опасность для людей.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос