18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Зоозащитники требуют приостановить аукцион по отлову бродячих кошек и собак в Тукаевском районе

Ранее они добились такого решения по Набережным Челнам

Благотворительный  фонд «Азира»  обратился  с жалобой в УФАС по РТ, чтобы  приостановить аукцион по отлову бродячих кошек и собак в Тукаевском районе.  Ранее, в феврале, такое же решение, напомним,  было принято по  Набережным  Челнам. Согласно техзаданию исполкома города, до конца года исполнитель должен был поймать 1770 животных, из них 1539  - умертвить.

 

В  жалобе зоозащитников указано, что условия аукциона нарушают сразу несколько  статей российского законодательства. 

 

«Мы ничего не запрещаем и сверхположенного  не требуем. Есть установленный  законом порядок обращения  с бездомными животными. Их должны отловить и осмотреть. После чего  больных  бешенством или имеющих раны, несовместимые  с жизнью,  усыпить, а  остальных - стерилизовать, содержать и  выпустить. А что прописано в техзаданиях на выполнение услуг? Отловить и убить, - прокомментировал ситуацию «Челнинским известиям» технический директор фонда Ильхам Шакиров. - Мы, волонтеры, имеем  полное право по каждому озвученному в соцсетях или в «Народном контроле» факту издевательства над  животными  обращаться  в прокуратуру. Виновные, как нам  пояснили в УФАС, могут быть оштрафованы до 50 тысяч рублей».  

 

На решение антимонопольной службы отменить тендер на отлов бездомных животных и приостановить  подписание контракта  с предприятием «Горкоммунхоз» исполком подал встречную жалобу. Ее рассмотрят в арбитражном суде РТ  10 мая.

 

Кстати, на временное содержание бездомных животных и регулирование их численности из республиканского бюджета  в 2018 году Челнам выделяется 1,6  миллиона рублей.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?