18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

В Челнах растят новое поколение конькобежцев

В Челнах растят новое поколение конькобежцев

В это воскресенье, 19 января, в 10 часов на катке «Медео» состоится Открытое первенство города Набережные Челны по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей». Вроде бы рядовое спортивное событие на самом деле является уникальным для Челнов. В городе этот вид спорта делает лишь первые робкие шаги, а ведь когда-то конькобежная школа здесь процветала. О прошлом, настоящем и будущем челнинских скороходов «Челнинским известиям» рассказала тренер ДЮСШ «Виктория» Людмила Рябова.

– Отделение конькобежного спорта в нашем городе не существовало на протяжении 15 лет, - начала свой рассказ Людмила Михайловна. - Я сама тренировалась с первого класса. В восьмидесятые годы конькобежная школа была очень многочисленной как по тренерскому составу, так и по воспитанникам. Много спортсменов выполнили высокие спортивные разряды, достижения были на уровне сборной команды СССР, одним словом - школа процветала. Я и еще шесть человек из нашей команды в 15 лет уехали в Москву, учились в училище олимпийского резерва №2, тренировались у олимпийской чемпионки Натальи Анатольевны Петрусёвой. Была создана команда Центра олимпийской подготовки (ЦОП г. Москва). Потом поступила в Академию физической культуры (РГАФК), так прошло 10 лет.

В 1997 году я вернулась в город с твердой целью работать тренером по своему любимому виду спорта. Но школа была уже на грани исчезновения, здания прежнего у нас не было, остался только судейский павильон, в котором размещались все: директор, бухгалтерия, тренеры и спортсмены. Я поработала полтора года, всё рушилось - обеспечения никакого не было, выражаясь языком конькобежцев, «порвались последние шнурки»... На КАМАЗе случился пожар, трудно было всем. Мне предложили быть инструктором по шейпингу, вести группы здоровья, я отказалась, мне это было не интересно. И после работала в других сферах - продавцом, администратором, директором, кредитным консультантом. Мечтала, что наступит наконец время и меня пригласят заняться вновь тренерской деятельностью.

В 2005 году начала писать письма в мэрию о возрождении конькобежного спорта, но мне мягко отвечали отказом. Приходила сама на лёд, каталась. Дети бурно реагировали на мои беговые коньки, ведь только по телевизору это и видели! Пытались соревноваться со мной, восторженно кричали:"Вот это скорость, сейчас взлетит!» Так, в ожидании лучших времён прошло много лет...

1985-86 год. Соревнования на приз шестикратной олимпийской чемпионки Л.П. Скобликовой. На «Медео» лед гладкий, словно зеркало.

Сколько уже существует группа конькобежцев, которые будут нынче соревноваться? Каковы их успехи?

– Конькобежцы тренируются уже третий сезон, и каждый год мы ведем набор в группы начальной подготовки. Приглашаем детей в возрасте от 8 лет. Посещает отделение конькобежного спорта около 150 спортсменов. Занятия проводятся бесплатно. Тренируемся на катке «Медео» и в Ледовом дворце. Для зачисления в ДЮСШ «Виктория» требуется заявление от родителей, допуск врача и копия свидетельства о рождении.

Есть у нас призёры в региональных соревнования. Вот только в декабре в Казани состоялся турнир по конькобежному спорту «Олимпийские надежды». В нём приняли участие более двухсот спортсменов из Зеленодольска, Мурома, Новочебоксарска, Саратова, Ульяновска, Набережных Челнов и Казани. Наши 16 спортсменов выступили очень достойно. В каждой возрастной группе есть призеры. После отборочного тура первого дня соревнований лучшие скороходы участвовали в массовом старте, где боролись за призы «Олимпийских игр Сочи – 2014» на более длинных дистанциях. Наши конькобежцы также завоевали призовые места.

На нашем льду соревнования проводим каждый зимний сезон, как правило каждое воскресенье. На нашем стадионе раньше проводилось очень много крупных  соревнований, матчевых встреч, где участие принимали от 10 до 20 команд из разных регионов. Наиболее значимые соревнования проводились на приз шестикратной олимпийской чемпионки Лидии Павловны Скобликовой. Она лично приезжала к нам в город, присутствовала на награждении. И лёд на нашем стадионе  заливали дистиллированной горячей водой, соблюдая все технологии, вследствие чего он славился как самый «быстрый» среди равнинных катков. В кругу спортсменов его стали называть «Медео». Это было очень почётное звание! Так и сохранилось оно до наших дней.

Как планируете развивать дальше этот вид спорта, есть ли реальные перспективы в нашем городе, заинтересованность со стороны детей и родителей?

– Вопрос очень деликатный. Развиваться, конечно, будем, это зависит от материального обеспечения. Хотелось бы многое улучшить: качество льда на стадионе «Медео»; возможность кататься не только зимой (в Ледовом дворце); необходимо помещение с оснащенным тренажёрами спортивным залом и раздевалками; увеличение количества беговых коньков и другого инвентаря (ролики, велосипеды). Ибо у меня на четыре группы по 15 человек - всего 10 пар беговых коньков, остальные катаются на хоккейных с нашего пункта проката. Материальная база с каждым сезоном мало-помалу улучшается, но, учитывая, что на дворе 21 век, считаю, могло бы быть и лучше. Необходима спонсорская поддержка на выездные соревнования. Также нашей ДЮСШ необходим новый микроавтобус для выезда на соревнования в другие города и регионы. Мы живём верой и надеждой на лучшее. Есть очень талантливые спортсмены и просто увлечённые этим красивым видом спорта - ради них и работаем. А пока приглашаем всех на соревнования. Особенно интересно смотрится массовый старт детишек - такой азарт!

На какие дистанции будет забег на соревнованиях?

– Будут проводиться забеги на дистанции среди девочек и мальчиков детского возраста (2002-2004 г.р.) на 200 м, среди младшего возраста (2000-2002 г.р.) на 500 м, и среди юношей и девушек среднего возраста (1998-2000 г.р.) - 1000 м. Новички будут выступать на хоккейных коньках. Главный судья соревнований – Шагапова Розалия Назгатовна. Кстати, с неё всё и началось. Она является мастером спорта международного класса, была членом сборной СССР. Розалию Назгатовну пригласили на тренерскую работу, будучи уже на пенсии она согласилась и меня не забыла. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?