18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

Чем заняты челнинские волонтеры на Олимпиаде

Чем заняты челнинские волонтеры на Олимпиаде

Более сотни челнинцев уехали работать на Олимпиаду в Сочи. О том, как проходят их олимпийские будни, они рассказали корреспонденту «Челнинских известий».

Волонтер Гузель Янгирова не только помогает спортсменам, но и болеет за них с разукрашенным лицом

Челнинская студентка и спортсменка Гузель Янгирова трудится на Олимпиаде в Сочи волонтером комплекса для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура».

Работа ей очень нравится, несмотря на то, что вставать приходится рано – в 6 утра и часто она занята в две смены, ведь соревнования стартуют вечером.  Зато Гузель имеет возможность общаться с известными спортсменами,  поскольку выполняет еще и функции переводчика.

–Во время тренировок ведем контроль над тем, чтобы тренеры не выходили за границы тренерской зоны, не перебегали по трассе во время движения спортсменов, – говорит Гузель.- Проверяем наличие нагрудных знаков у спортсменов и сотрудников сервиса.  Объясняем, как пройти в ту или иную зону «Лауры», как  добраться до нужного места в олимпийском Сочи. Нас могут попросить помочь с транспортировкой лыж или инвентаря.

За смену я общаюсь и помогаю сотням спортсменов, тренерам, сервисмэнам – среди них Наталья Жукова, Александр Легков, Юлия Чекалева, Сергей Устюгов, Максим Вылегжанин, Айно Кайса Сааринен, Петер Шликенридер и многие другие.

Кстати, Гузель на Олимпиаде не только волонтер, но еще и активный болельщик:

– Стадионы почти полностью заполнены, вдоль трасс много болельщиков. Я сама прихожу на стадион с флагом России и разукрашенным лицом!

В свободное время девушка ездит в Олимпийский парк.

Мисс Татарстан-2012 Ольга Гайдабура вручает медали победителям

В наградной группе работает челнинка, «Мисс Татарстан-2012» Ольга Гайдабура. Ее пригласили в Сочи, приметив еще на Универсиаде в Казани. Девушка поехала на Игры, досрочно сдав зачеты и экзамены на музыкальном факультете КФУ – Олимпиада по времени совпала с сессией.

Ольга – хореограф группы, которая награждает спортсменов цветами и медалями. Сама она тоже  пару раз участвовала в награждениях. Их группа закреплена за горнолыжниками и летающими лыжниками (прыгуны с трамплина). Вручают цветы и медали девушки не только днем и вечером, но и ночью.  

Все движения девушек должны быть синхронными, им нужно шагать в ногу, ровно держать подносы с наградами, важна и  правильная расстановка возле пьедестала, – поделилась секретами Ольга. – В нужный момент девушки делают шаги вперед и показывают руками, чтобы спортсмены сошли с пьедестала почета. Бывает так, что победители увлекаются фотосъемкой и совсем не хотят спускаться.

Эмоциональны и болельщики.  

– Как-то победителем соревнований стал спортсмен из Польши. Так болельщики этой страны пели песни, начиная от самого стадиона и до станции, где ходят электрички. Они были настолько рады, что пожимали руки всем мимо проходящим людям, - рассказала Ольга.

Эльза Гайфутдинова работает с болельщиками, а знаменитых спортсменов видит только издалека

Челнинка, молодой преподаватель филиала Поволжской Академии физкультуры, спорта и туризма Эльза Гайфутдинова работает волонтером в Ледовом дворце «Айсберг», где соревнуются фигуристы, конькобежцы и спортсмены по шорт-треку. Она участвует во всех мероприятиях – проверяет  билеты, аккредитации, приходит на помощь, когда к ней обращаются с  вопросами, бывают и разные другие поручения.

По словам Эльзы, приходится мягко останавливать болельщиков, пользующихся  фотовспышкой – это запрещено.  

– В целом атмосфера на трибунах дружелюбная. Болельщиков много. В «Айсберге» – 9 тысяч посадочных мест, и на соревнованиях фигуристов все они заполнены. Когда на лед выходят известные спортсмены, например, Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, все болельщики громко и азартно скандируют их имена.  Поддержка зала всегда очень мощная, - говорит Эльза.

Правда, знаменитых фигуристов волонтер видит лишь  издалека  на соревнованиях или тренировках.  К ним  близко и не подойти – их охраняют.  Несмотря на то, что рабочий день у Эльзы  начинается в 6 утра, а заканчивается  в 15.30, в «Айсберге» она бывает практически до полуночи – пока не закончатся соревнования. В выходные есть возможность  побывать в  Олимпийском парке, где открыт Дом российского болельщика: здесь  можно примерить форму хоккеиста, опробовать горный слалом,  пострелять из винтовки, как биатлонист. А еще –  пообщаться с известными спортсменами. Эльзе  запомнилась встреча с олимпийскими чемпионами – фигуристами  Еленой Бережной и французом Гвендалем Пейзером.

Если же Эльза захочет попасть, скажем, на  биатлон, покупать билет придется самой. Остались самые дорогие – от 7 до 15 тысяч рублей, но болельщики и их активно разбирают.

Влетит в копеечку и желание перекусить в Олимпийском парке. Стакан чая или кофе  стоит 150 рублей, сэндвич – 200-300 рублей, заказ второго блюда – около 200 рублей. Дорогие, по мнению Эльзы,  и сувениры:  шапки и футболки с символикой Олимпиады – 1300-1500 рублей, перчатки с разноцветными пальцами – 500 рублей, мягкие игрушки – от 1000 рублей. Но все равно болельщики, особенно иностранцы, скупают их тележками. 

Анатолий Пасмуров утихомиривает буйных болельщиков

За порядком на объектах следит челнинец, аспирант филиала Поволжской Академии физкультуры, спорта и туризма Анатолий Пасмуров. Он работает главным экспертом Олимпийского парка. Рабочий день у Анатолия проходит в напряженном ритме: ему часто приходится работать по 16 часов в сутки. Встает он очень рано – в 4.30 утра, поскольку через час уже необходимо быть на объекте.

– Хотя мы не присутствуем на самих соревнованиях, а обеспечиваем их проведение со стороны служебной зоны, впечатления от Игр потрясающие, – делится он. – Рабочих задач очень много. Если говорить о них кратко, то следим за порядком на объекте, устраняем все недочеты. Работаем со зрителями.

По словам Анатолия, ситуаций из «ряда вон» замечено не было, но болельщики бывают разные.

– Болельщиков сборной России больше, и они очень активно болеют за нашу страну, носят флаги, разучивают кричалки, разукрашивают лица в цвет российского триколора.  Болельщики ведут себя по-разному, есть и дикие. Наша задача – их успокоить и вывести из парка. Если сопротивляются, то подключить полицию, - рассказал он.

За время Игр Анатолий видел многих спортсменов.

– Посчастливилось наблюдать мужскую сборную по хоккею во главе с Ильей Ковальчуком. Видел Ивана Скобрева в день его рождения, проезжавшего на велосипеде. Видел сборную по конькобежному спорту, некоторых фигуристов. Пообщаться, к сожалению, не получается, да и без необходимости  нам это запрещено. Фотографироваться можно только в свободное время, которого остается не так уж много, и тратится оно в основном на сон, – добавил он.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?