18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

«Африка Эко Рейс»: сложность нарастает

«Африка Эко Рейс»: сложность нарастает

Восьмой этап стартововавшего 27 декабря 2015 года авторалли «Африка Эко Рейс-2016»,&n...

Восьмой этап стартововавшего 27 декабря 2015 года авторалли «Африка Эко Рейс-2016», который завершился вчера, 6 января поздно ночью, приготовил для его участников новые жесткие испытания. Двум экипажам челнинской команды «КАМАЗ-мастер» и их соперникам предстояло пройти, казалось бы, не слишком длинный путь – всего каких-то 370 километров. Однако на поверку дистанция оказалось далеко не из легких.

Начавшись прямо в центре мавританской деревни, трек гонки увел команды участников по песчаному руслу к большой каменистой гряде. И почти 160 километров гонщикам пришлось с минимальной скоростью объезжать большие и средние камни и валуны.

До 300-го километра машины двигались по широким руслам с вязким песком и каменным плато, на которых просто невозможно было разогнаться.

«Участок был небольшой, но очень сложный для прохождения. Невысокие дюны, но неправильной формы и с мягким песком. Перед нами стояли и проводили раскопки штук 7 или 8 джипов. Наши два экипажа не застряли, но остановились, чтобы оценить ситуацию и выбрать оптимальный путь. Не сразу, но мы выбрались из этой ловушки. Газодизельный двигатель особенно хорош в таких сложных ситуациях», – рассказывает Сергей Куприянов.

После 300-го километра началась прямая дорога, и уже казалось, что можно перевести дух, но уже перед самым финишем случилось непредвиденное – сначала экипаж Сергея Куприянова пробил заднее правое колесо «КАМАЗа», затем гонщики свернули не на ту дорогу. И все же, как сообщает пресс-служба команды «КАМАЗ-мастер», дистанция челнинскими гонщиками была успешно преодолена.

Сегодня, 7 января, в 12.30 по московскому времени начался 9-й этап ралли-марафона, путь которого повторяет маршрут прошлогодней гонки, но в обратном направлении. В самом его начале это достаточно быстрый и приятный для пилотирования участок, но через некоторое время на пути гонщиков вырастут непростые для преодоления дюны, что потребует от участников гонки высокого мастерства. После прибытия экипажей на бивуак караван ралли остановится там уже в третий раз на два последующих дня. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?