18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Ученые выдвинули новую версию происхождения Вселенной

Ученые выдвинули новую версию происхождения Вселенной

Сенсационное сообщение о том, что нашу Вселенную породил не Большой взрыв, а Большое замораживание,...

Сенсационное сообщение о том, что нашу Вселенную породил не Большой взрыв, а Большое замораживание, появилось в мировых СМИ. Речь идет о работе ученых из Австралии.

- На самом деле, все обстоит совершенно иначе, - заявил доктор физико-математических наук из Государственного астрономического института им. Штернберга Михаил Сажин. - Работу австралийских ученых в ряде СМИ не совсем верно интерпретировали. Они говорят о том, что было до Большого взрыва. Представьте, что есть некое пространство, его температура в триллионы раз больше, чем в термоядерной бомбе. И оно может расширяться, а может сжиматься или оставаться стабильным. Так вот там, где пространство сжимается, температура или не меняется или повышается. А там, где расширяется, температура падает, хотя остается во много раз выше, чем при взрыве бомбы. Именно это уменьшение температуры и имеют в виду австралийские ученые, говоря о "замораживании".

Кроме того, по мнению ученых, в космосе должны остаться следы такого охлаждения - своего рода кристаллы. Причем их можно найти с помощью известного эффекта гравитационного линзирования. Дело в том, что свет от далеких квазаров будет многократно отражаться на кристаллах, в результате чего могут появиться несколько "размытых" изображений.

Надо сказать, что сегодня существует много теорий о том, что было до возникновения Вселенной, в частности, теория квантовой гравитации, гравитация Хоравы и другие. Та модель, которую предложили австралийские ученые, на мой взгляд, не является каким-то особенным научным прорывом по сравнению с уже существующими, пишет «Российская газета».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?