18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Пенсии ждет очередная реформа

Пенсии ждет очередная реформа

С 2013 года может быть введен дополнительный тариф пенсионного страхования для работников вредных пр...

С 2013 года может быть введен дополнительный тариф пенсионного страхования для работников вредных производств. Предлагается также удвоить платежи в Пенсионный фонд для самозанятого населения. Кроме того, серьезная реформа ожидает и накопительную часть пенсии.

Правительство осенью рассмотрит проект "Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года", предложенный Министерством труда и соцразвития. Главная его цель - увеличить устойчивость пенсионной системы, не сокращая при этом социальных обязательств государства перед пенсионерами. Сейчас, напомним, объем бюджетных вливаний, компенсирующих дефицит Пенсионного фонда России, составляет порядка 1 трлн рублей в год.

"Заткнуть" эту дыру можно разными путями. Простой технически, но непопулярный путь, чреватый всевозможными социальными осложнениями, - "затянуть пояс", сократив расходы ПФР. Сделать это можно, повысив пенсионный возраст (сразу сократится число пенсионеров), уменьшив размер пенсий (например, "притормозив" индексацию), ограничив выплаты работающим пенсионерам. В Минфине считают, что в той или иной степени такие жесткие меры применять все равно придется. Правда, относительно пенсионного возраста руководство страны высказалось однозначно - "не трогать". Но вот уменьшение темпов индексации и ограничение пенсионных выплат работающим с повестки дня не сняты. Наращивать дотации из федерального бюджета в пенсионную систему невозможно, Пенсионному фонду нужно искать внутренние резервы - такова позиция Минфина.

Сейчас средняя пенсия доросла до 9,7 тысячи рублей - это чуть меньше двух прожиточных минимумов. Выходя на пенсию, работник получает сегодня в среднем 37% утраченного заработка. Такие данные привел глава ПФР Антон Дроздов и подчеркнул, что отступать от этого уровня нельзя. По международным требованиям, доход пенсионера должен быть не меньше 2,5 - 3 прожиточных минимумов, а коэффициент замещения заработка - не ниже 40%. То есть мы наконец-то начали приближаться к нормам социальной защищенности стариков, принятым в цивилизованном мире. Но, заметим, пока лишь к нижней границе этой "нормы" (потому хотя бы, что в Европе, выходя на пенсию, человек имеет, как правило, 60-70% утраченного заработка).

Минтруда предлагает с 2013 года удвоить страховой пенсионный тариф для самозанятых, а также ввести дополнительные платежи за "вредность": 4% от зарплаты для работающих по первому списку и 2% - по второму. В дальнейшем для "списочников" предполагается выстроить отдельную "корпоративную" модель пенсионного обеспечения - с привлечением банков, страховых компаний.

Минтруда намерено модернизировать и накопительный механизм, сделав его строго добровольным. Сегодня 6% от заработка работников младше 1967 года рождения направляются на их индивидуальные счета вне зависимости от их пожеланий. Люди выбирают лишь, кто будет инвестировать их деньги - государство или частный бизнес - НПФ, управляющая компания. Большое количество "молчунов", считают в Минтруда, говорит о том, что люди не хотят и не умеют управлять своими инвестициями и по-прежнему целиком и полностью полагаются в пенсионных делах на государство. На ближайшие три года Минтруда предлагает перераспределить накопительный тариф - направив 2% или 4% из 6% в страховую часть, пишет «Российская газета».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?