18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

На Луне построят космический лифт

На Луне построят космический лифт

Подняться на лифте в космос с Земли или Луны - эту мечту ученых и фантастов возможно осуществить за...

Подняться на лифте в космос с Земли или Луны - эту мечту ученых и фантастов возможно осуществить за десять лет при условии стабильного финансирования проекта. Взяться за его реализацию готова небольшая частная американская компания, которую возглавляет бывший исследователь НАСА.

Идея космического лифта далеко не нова - она подразумевает безракетный способ доставки грузов и людей на орбиту планеты или спутника с помощью специального троса. Впервые подобную мысль высказал Константин Циолковский в 1895 году, а детальную разработку она получила в трудах ученого Юрия Арцутанова. Идея приглянулась и фантастам. Ее описал в своем романе "Фонтаны рая" Артур Кларк в 1978 году.

На прошлой неделе компания "Лифтпорт груп" заявила о готовности создать экспериментальный космический лифт на поверхности Луны, сообщает ИТАР-ТАСС. На создание подъемника уйдет восемь лет, и потребуется всего один запуск космического аппарата, сравнимого в техническом отношении с легендарным советским "Спутником-1".

Несмотря на финансовые проблемы, которые испытывает компания из-за глобального кризиса, ее руководитель уверен в успехе и рассчитывает привлечь потенциальных инвесторов после завершения полевых испытаний, которые планируется провести на средства, собранные в интернете. Путем "народного финансирования" удалось раздобыть 8 тысяч долларов.

На эти деньги энтузиасты построят первую космическую платформу, которая сможет поднимать грузы на высоту в 2 км. По их словам, подобные платформы могут также выполнять роль коммуникационных вышек на Земле, поддерживающих сети беспроводного интернета, или осуществлять мониторинг за полями и отслеживать лесные пожары.

Компания планирует теперь собрать 100 тысяч долларов на начало технико-экономического обоснования "лунного лифта". Сооружение лунного подъемника обойдется в 3 млн долларов. Возможно, в дальнейшем амбициозный проект поддержит НАСА, которое уже обратило на него внимание.

Концепция космического лифта популярна не только в США, но и в Японии. Так, японская компания "Обаяши" заявила о готовности построить космический лифт к 2050 году.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?