Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Горбачев призывает власть к новой перестройке

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что России нужна «реальная демократия» и новая систем...

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что России нужна «реальная демократия» и новая система управления страной. Об этом он заявил на открытой лекции под названием «Человек меняет историю или история меняет человека?» в Москве.

- Сейчас мы дошли до такого этапа, что оборвали перестройку. Но назад возврата не будет, — считает политик.

По его словам, сегодня политика все больше превращается в имитацию, экономика сидит на нефтяной и газовой игле, а малый бизнес сталкивается с огромными барьерами. Не в лучшем состоянии находится социальная сфера, в том числе образование, наука и здравоохранение.

- Второй президентский срок Владимира Путина открывал возможности для реализации новой стратегии, но власть пошла по другому пути. Все осталось по-старому и в годы президентства Медведева, — заявил Горбачев. Он подчеркнул, что после стабилизации нужно было переходить к реформам, а не к застою, сообщает Росбалт.

Политик отметил, что все исторические перемены, в том числе и перестройка, которую он считает своим самым ярким достижением, «не пришли сами собой», а совершались руками людей.

Говоря о перестройке, он отметил, что именно благодаря ей в страну пришла свобода, были выведены советские войска из Афганистана и народы Центральной и Восточной Европы получили возможность сами определять свою судьбу.

- И когда меня обвиняют в том, что я отдал Восточную Европу, я отвечаю: «Я отдал кому? Польшу — полякам, Чехословакию — чехам и словакам, Венгрию — венграм...».

В Кремле с мнением первого и единственного президента Советского Союза не согласны.

– Я не слышал этого выступления, но хочется надеяться, что перестройки у нас уже не будет. У нас достаточно перестроек, — заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (13)
  • 1 апреля 2013 - 10:00
    А.Б.С.
    Увы, в правящем клане сегодня нет достаточно здравомыслящих и честных людей, способных услышать Горбачева и принять его слова во внимание. Власть имущие уверовали в собственную непогрешимость и попросту отмахиваются от любых критических замечаний. И это означает лишь одно: России предстоит повторить еще один бессмысленный круг в своей истории. И те, кто сегодня ничего не хотят слышать, затем как всегда вину во всех бедах будут возлагать на происки Запада, ЦРУ, госдепа, иностранных агентов, вредителей и т.д., и т.п.
  • 1 апреля 2013 - 10:09
    Патриот
    Горбачев разрушил великую державу, нынешняя власть все ещё отгребает последствия такой перестройки. Все можно было сделать по умному, без воровства государственного имущества и ликвидации системных элементов страны. Соответственно это было сделано намеренно, соответственно то, что предлагает он не есть хорошо.
  • 1 апреля 2013 - 10:20
    Олег Иванович-Патриоту
    Ох и любит же народ расейский задним умом похвастать!:) "Все можно было сделать по умному..."
  • 1 апреля 2013 - 10:39
    для АБС от Д
    Горбачев развалил страну не без помощи Запада.Неужели вы это будете отрицать? Вам еще какой демократии надо?Мы уже в ней захлебнулись. Я за современную монархию, в мире есть примеры ее успешного существования
  • 1 апреля 2013 - 10:46
    А.Б.С.
    Если страна и развалилась в результате заговора, то в нём, в этом заговоре, участвовали все советские люди - это безусловно. Никто другой не мог создать вам нежизнеспособный общественный строй, ни неэффективную экономическую систему, ни абсолютно отсталый колхозный строй как основу сельского хозяйства. Если кто тут с Запада и приложил руку, то это его представители: Карл Маркс и Фридрих Энгельс. :)
  • 1 апреля 2013 - 11:06
    Патриот-Олегу Ивановичу
    Изучите историю, было несколько вариантов перехода на капиталистическую модель государства, предложенных нашими экономистами, выбрали модель предложенную западом, в этом и заключается провал перестройки, в этом и заключается предательство Горбачева. PS: Судя по тому, что по существу вами ни чего не было сказано, задним умом хвастаться нужно вам.
  • 1 апреля 2013 - 13:29
    Олег Иванович -9 ура-патриоту
    Ну как обычно... Из всех правильных выбрали самую неправильную.Горби виноват. :) По теме: Одной из причин краха СССР была названа зависимость экономики от нефтедолларов. Что изменилось за 20 лет? К нефти добавили газ? О каком воровстве идёт речь? Что было украдено ТОГДА? И что разворовывают СЕЙЧАС... А последний абзац статьи вообще супер! Дословно:"Я не слышал этого выступления, но хочется надеяться, что перестройки у нас уже не будет. У нас достаточно перестроек, — заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков". Уж кому -кому, а им ооооочень не хочется никаких перестроек. А те ,кто власти под хвостом всегда готовы лизнуть,и создают видимость "благополучного государства". Удачи-"историк" :)
  • 1 апреля 2013 - 15:05
    олег
    за развал союза нобелевскую премию получил от америки медаль и ещё что-то говорит
  • 1 апреля 2013 - 15:37
    А.Б.С.
    Горбачев награжден в СССР: Орден Трудового Красного Знамени — 1949г Орден «Знак Почёта» — 1966г. Орден Ленина — 1971 г. Орден Ленина — 1973г. Орден Октябрьской Революции — 1978г. Орден Ленина — 1981г. А Нобелевскую премию мира Горбачеву М.С. вручили:«В знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества».
  • 1 апреля 2013 - 17:42
    Димка
    Что бы такого развалить, чтобы медальку дали???=)
  • 1 апреля 2013 - 18:15
    Белова
    Меньше ему надо было разглогольствовать ,а больше действовать : ситуация в Беловежской Пуще вышла из под контроля из-за его слабоволия - всех заговорщиков надо было посадить в кутузку ,войска были под его началом. Потом уж началось : воруй сколько хочу ,конституцию какую хочу ... Принципе он и был единственным и настоящим президентом без всяких подтасовок и переемников .
  • 1 апреля 2013 - 23:38
    Хитрый Глаз
    У России нет будущего и нет прошлого.Есть общеросийская тюрьма и насмоторщики в лице чинуш
  • 2 апреля 2013 - 01:25
    Солипсист - Глазу
    Анек о пользе позитивного мышления: Едет мужик ранним утром на работу. Троллейбус холодный, народ нервный, мужик сонный. Едет он и думает: «Что за жизнь такая… Начальник – вредный, жена – стерва, кругом – дерьмо». Сзади за ним стоит ангел, записывает в блокнот и думает: «Какие странные желания, а главное - одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять…»
Статьи
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    11
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    5
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 15 октября 2018 - 16:30
    Сделаем 2018-ый годом добра вместе
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 12 октября 2018 - 16:58
    Хорошо ли вы знаете город?