Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Горбачев призывает власть к новой перестройке

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что России нужна «реальная демократия» и новая систем...

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что России нужна «реальная демократия» и новая система управления страной. Об этом он заявил на открытой лекции под названием «Человек меняет историю или история меняет человека?» в Москве.

- Сейчас мы дошли до такого этапа, что оборвали перестройку. Но назад возврата не будет, — считает политик.

По его словам, сегодня политика все больше превращается в имитацию, экономика сидит на нефтяной и газовой игле, а малый бизнес сталкивается с огромными барьерами. Не в лучшем состоянии находится социальная сфера, в том числе образование, наука и здравоохранение.

- Второй президентский срок Владимира Путина открывал возможности для реализации новой стратегии, но власть пошла по другому пути. Все осталось по-старому и в годы президентства Медведева, — заявил Горбачев. Он подчеркнул, что после стабилизации нужно было переходить к реформам, а не к застою, сообщает Росбалт.

Политик отметил, что все исторические перемены, в том числе и перестройка, которую он считает своим самым ярким достижением, «не пришли сами собой», а совершались руками людей.

Говоря о перестройке, он отметил, что именно благодаря ей в страну пришла свобода, были выведены советские войска из Афганистана и народы Центральной и Восточной Европы получили возможность сами определять свою судьбу.

- И когда меня обвиняют в том, что я отдал Восточную Европу, я отвечаю: «Я отдал кому? Польшу — полякам, Чехословакию — чехам и словакам, Венгрию — венграм...».

В Кремле с мнением первого и единственного президента Советского Союза не согласны.

– Я не слышал этого выступления, но хочется надеяться, что перестройки у нас уже не будет. У нас достаточно перестроек, — заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (13)
  • 1 апреля 2013 - 10:00
    А.Б.С.
    Увы, в правящем клане сегодня нет достаточно здравомыслящих и честных людей, способных услышать Горбачева и принять его слова во внимание. Власть имущие уверовали в собственную непогрешимость и попросту отмахиваются от любых критических замечаний. И это означает лишь одно: России предстоит повторить еще один бессмысленный круг в своей истории. И те, кто сегодня ничего не хотят слышать, затем как всегда вину во всех бедах будут возлагать на происки Запада, ЦРУ, госдепа, иностранных агентов, вредителей и т.д., и т.п.
  • 1 апреля 2013 - 10:09
    Патриот
    Горбачев разрушил великую державу, нынешняя власть все ещё отгребает последствия такой перестройки. Все можно было сделать по умному, без воровства государственного имущества и ликвидации системных элементов страны. Соответственно это было сделано намеренно, соответственно то, что предлагает он не есть хорошо.
  • 1 апреля 2013 - 10:20
    Олег Иванович-Патриоту
    Ох и любит же народ расейский задним умом похвастать!:) "Все можно было сделать по умному..."
  • 1 апреля 2013 - 10:39
    для АБС от Д
    Горбачев развалил страну не без помощи Запада.Неужели вы это будете отрицать? Вам еще какой демократии надо?Мы уже в ней захлебнулись. Я за современную монархию, в мире есть примеры ее успешного существования
  • 1 апреля 2013 - 10:46
    А.Б.С.
    Если страна и развалилась в результате заговора, то в нём, в этом заговоре, участвовали все советские люди - это безусловно. Никто другой не мог создать вам нежизнеспособный общественный строй, ни неэффективную экономическую систему, ни абсолютно отсталый колхозный строй как основу сельского хозяйства. Если кто тут с Запада и приложил руку, то это его представители: Карл Маркс и Фридрих Энгельс. :)
  • 1 апреля 2013 - 11:06
    Патриот-Олегу Ивановичу
    Изучите историю, было несколько вариантов перехода на капиталистическую модель государства, предложенных нашими экономистами, выбрали модель предложенную западом, в этом и заключается провал перестройки, в этом и заключается предательство Горбачева. PS: Судя по тому, что по существу вами ни чего не было сказано, задним умом хвастаться нужно вам.
  • 1 апреля 2013 - 13:29
    Олег Иванович -9 ура-патриоту
    Ну как обычно... Из всех правильных выбрали самую неправильную.Горби виноват. :) По теме: Одной из причин краха СССР была названа зависимость экономики от нефтедолларов. Что изменилось за 20 лет? К нефти добавили газ? О каком воровстве идёт речь? Что было украдено ТОГДА? И что разворовывают СЕЙЧАС... А последний абзац статьи вообще супер! Дословно:"Я не слышал этого выступления, но хочется надеяться, что перестройки у нас уже не будет. У нас достаточно перестроек, — заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков". Уж кому -кому, а им ооооочень не хочется никаких перестроек. А те ,кто власти под хвостом всегда готовы лизнуть,и создают видимость "благополучного государства". Удачи-"историк" :)
  • 1 апреля 2013 - 15:05
    олег
    за развал союза нобелевскую премию получил от америки медаль и ещё что-то говорит
  • 1 апреля 2013 - 15:37
    А.Б.С.
    Горбачев награжден в СССР: Орден Трудового Красного Знамени — 1949г Орден «Знак Почёта» — 1966г. Орден Ленина — 1971 г. Орден Ленина — 1973г. Орден Октябрьской Революции — 1978г. Орден Ленина — 1981г. А Нобелевскую премию мира Горбачеву М.С. вручили:«В знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества».
  • 1 апреля 2013 - 17:42
    Димка
    Что бы такого развалить, чтобы медальку дали???=)
  • 1 апреля 2013 - 18:15
    Белова
    Меньше ему надо было разглогольствовать ,а больше действовать : ситуация в Беловежской Пуще вышла из под контроля из-за его слабоволия - всех заговорщиков надо было посадить в кутузку ,войска были под его началом. Потом уж началось : воруй сколько хочу ,конституцию какую хочу ... Принципе он и был единственным и настоящим президентом без всяких подтасовок и переемников .
  • 1 апреля 2013 - 23:38
    Хитрый Глаз
    У России нет будущего и нет прошлого.Есть общеросийская тюрьма и насмоторщики в лице чинуш
  • 2 апреля 2013 - 01:25
    Солипсист - Глазу
    Анек о пользе позитивного мышления: Едет мужик ранним утром на работу. Троллейбус холодный, народ нервный, мужик сонный. Едет он и думает: «Что за жизнь такая… Начальник – вредный, жена – стерва, кругом – дерьмо». Сзади за ним стоит ангел, записывает в блокнот и думает: «Какие странные желания, а главное - одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять…»
Статьи
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    7
  • 18 января 2019 - 10:30
    Нескучные выходные: Стекло и Смех сквозь слезы
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    17
Реклама
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 18 января 2019 - 08:15
    Эдуард Николаев третий раз подряд выиграл ралли «Дакар»
    В целом это уже четвертая победа для пилота команды «КАМАЗ-мастер»
    10
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    18
Реклама
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    12
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    19
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?