Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Житель Татарстана изобрел прибор для автоматического удаления сосулек [+видео]

Бугульминцем Нафисом Сахаповым заинтересовалось центральное телевидение. Изобретатель получил пригла...

Бугульминцем Нафисом Сахаповым заинтересовалось центральное телевидение. Изобретатель получил приглашение сняться в передаче «Чудо техники» на НТВ. Его полезная модель по автоматическому удалению с крыш сосулек вот уже третий год представлена на всеобщее обозрение.

Пилотная модель бугульминца бережет пешеходов уже второй год. Проста в использовании. Механизм по сбиванию сосулек может включать дворник, возможно управление им с пульта. Модель не требует обслуживания и экономична.

Идея взять сосульки под контроль профессиональному инженеру-механику пришла после того как он встал у руля одной из городских управляющих компаний. Затяжная зима и переменчивая погода доставляла жилищникам головную боль. Ведь чтобы очистить крыши от снега и льда, приходилось нанимать верхолазов, а это влетало в копеечку. Тогда мужчина создал опытный образец механизма по автоматической очистке крыш и установил за свой счет. Это обошлось ему в 100 тысяч рублей, пишут Лениногорские вести. Но в массовое производство модель так и не вышла, так как не нашлось инвесторов.



Поделиться:
Реклама
Комментарии (9)
  • 3 апреля 2013 - 14:59
    Вася
    Молодец!!!Но вот вопрос, если сосульки сбиваются автоматически, то нужен соответственно под ними желоб, куда они будут падать и по-наклонной скатываться до земли. А так то и я могу сбивать...автоматически...если я работник придомовой территории!!!
  • 3 апреля 2013 - 15:09
    Татьяна
    Я эту передачу смотрела, там несколько подобных способов показывали в разных странах и городах. Но, тоже задалась вопросом - эти сосульки падают вниз, т.е. могут и кому-нибудь на голову упасть. Тогда в чем смысл. В экономии на альпинистах?
  • 3 апреля 2013 - 15:35
    Петя
    Догадайтесь, кто будет платить за установленные СОСУЛЕСБИВАТЕЛИ...
  • 3 апреля 2013 - 19:34
    %SystemRoot%
    Через некоторое время работы устройства,крыша начнет отпадать.Падать начнут обломки крыши с сосульками.Сами попробуйте сосульку отломать.
  • 3 апреля 2013 - 19:52
    НИОКР
    А с самого устройства как сбивать сосульки,с электромотора особенно? Ничего нет лучше хорошей рогатки,можно с оптическим прицелом.
  • 4 апреля 2013 - 08:57
    123
    Да легче и дешевле, чтобы ком. работники поднимались на крышу и оттуда сбивали. Ерунда а то какая то!
  • 5 апреля 2013 - 23:02
    52-13
    Попробуйте подняться и сбивать. Удачного Вам приземления.
  • 15 ноября 2017 - 02:37
    Андрей
    Дом компа́нии «Зи́нгер» (известный также как «Дом кни́ги») — здание в Санкт-Петербурге, расположенное по адресу Невский проспект, дом 28, построен в 1902—1904. Здание было оснащено самыми передовыми технологиями того времени, начиная от лифтов и заканчивая автоматической очисткой крыш от снега.
  • 15 ноября 2017 - 07:43
    ДББЛ
    Крыши надо менять) С дешевых и плоских, на красивые и островерхие, чтоб снег не задерживался))
Статьи
Реклама
  • 16 апреля 2018 - 08:20
    Почему челнинский танцор сторонится ночных клубов
    Молодой челнинский артист Евгений Мартемьянов прошел сложный кастинг и был принят на работу в легендарный Государственный академический хореографический ансамбль «Березка», который был создан в 1948 году, а теперь находится под крылом Управления делами президента России.
    5
  • 15 апреля 2018 - 07:02
    Египетскую картошку в магазинах потеснит местная
    Фермеры Тукаевского района объединились в сельскохозяйственный кооператив. Овощеводы будут мыть, сушить и фасовать овощи точно так же, как это делают их иностранные коллеги. Так что они смогут реализовывать свою продукцию не только на местных рынках и ярмарках, но и в супермаркетах. Глава КФХ Тукаевского района Минталип Минеханов рассказал «Челнинским известиям» о проекте.
    17
  • 14 апреля 2018 - 13:25
    Рэп-баттлы: теперь и в Челнах (видео)
    Как виртуозно принизить соперника
    3
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 5 апреля 2018 - 16:52
    Как сберечь жизни близких людей?
Фотогалерея
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос