Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Проверь свою грамотность: в России проходит день «Тотального диктанта»

Несколько десятков тысяч человек во всем мире проверят свои знания русского языка, приняв участие в...

Несколько десятков тысяч человек во всем мире проверят свои знания русского языка, приняв участие в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». Диктант будут сегодня писать на всех шести континентах, включая Антарктиду, где испытание на грамотность пройдут сотрудники Российской антарктической экспедиции, которые выполняют научные исследования на станции «Прогресс».По оценке организаторов акции, в ней примут участие около 30 тысяч человек по всей планете, желающих проверить свой уровень знаний русского языка, сообщает НТВ.

Только в России диктант будет проводиться в 120 городах. Всего к мероприятию подключится 181 город мира. В 09:00 по Москве диктант начнется на Дальнем Востоке и в Австралии, в 12:00 — в Сибири, на Урале и в Казахстане, в 15:00 — в Европе, Антарктиде и Центральной России. Около 23:00 мск к акции примкнут США.

Штаб-квартира и центральная площадка акции располагаются в Новосибирске. Там испытывать поборников грамотности будет писательница Дина Рубина, которая написала текст для «Тотального диктанта» в этом году. Добровольный диктант для всех желающих продиктуют известные актеры, музыканты, писатели и государственные деятели, а также профессиональные преподаватели филологи. В Москве его можно будет написать под диктовку Леонида Ярмольника (МВШСЭН), Алексея Кортнева (МЭСИ), Юрия Колокольникова (МГУ) и Дмитрия Быкова (РУДН).

Для того, чтобы проверить свои знания по русскому языку не обязательно искать специальную площадку и куда-то ехать. Проверить свои знания можно не выходя из дома, написав диктант по интернет-трансляции на сайте totaldict.ru. Международная акция по популяризации грамотности «Тотальный диктант» в этом году пройдет уже в десятый раз. Идея, предложенная студентами Новосибирского государственного университета в 2003 году, быстро набрала популярность. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира. Ее участниками стали около 14,5 тысячи человек.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (34)
  • 6 апреля 2013 в 17:56
    Саныч
    Набережные Челны не участвовали. На следующий год приму участие. Там где Я буду, он точно будет проводиться. Заодно и будет время подготовиться.
  • 6 апреля 2013 в 20:36
    Светлана
    Прошла тесты по ссылке и считаю, что они не совсем верные: в одном тексте "слава Богу" пишется с большой буквы - и это у них правильный ответ; во втором - с маленький (это неправильный ответ). Да и с другими моими "ошибками" можно поспорить. Себя я считаю грамотным человеком.
  • 6 апреля 2013 в 21:12
    Саныч
    Светлана. Считать Вы можете всё что угодно. Я, например, себя вообще чуть ли не венцом эволюции считаю, но это же не значит, что так и есть. Не надо спорить, обратитесь к учебнику по русскому языку, там всё написано.
  • 6 апреля 2013 в 21:26
    Светлана Санычу
    Саныч, я итак не собираюсь ни с кем спорить:-) А написала это к тому, что Вы ,поучаствовав, в этом мероприятии, тоже можете получить неудовлетворительную оценку, считая себя при этом грамотным человеком:-)
  • 6 апреля 2013 в 21:31
    Саныч
    Светлана. Не в оценке дело, главное участие, опять же олигофренов на таких мероприятиях значительно меньше, а значит будет возможность пообщаться с нормальными людьми.
  • 6 апреля 2013 в 21:43
    Светлана
    Удачи, Саныч!!! И нормальных и адекватных людей на жизненном пути!
  • 7 апреля 2013 в 08:42
    123
    А Казань вот решила на этот год не учавствовать. В прошлом году опозорились - из 450 человек половина получили двойки и единицы. Позиция страуса - она самая лучшая, зачем учиться, лучше не учавствовать и при этом заявлять, что со знанием русского в республике все нормально.
  • 7 апреля 2013 в 10:52
    ремарка
    Диагноз "олигофрения"в настоящее время не выставляется.Используется термин"слабоумие".
  • 7 апреля 2013 в 12:22
    Житель
    Светлана, в своих ответах Санычу Вы допустили несколько ошибок. Выделяю их заглавными буквами: 1. "Саныч, я И ТАК не собираюсь ни с кем спорить:-) А написала это к тому, что Вы, ПОУЧАСТВОВАВ В ЭТОМ МЕРОПРИЯТИИ, тоже можете получить неудовлетворительную оценку, считая себя при этом грамотным человеком:-)". 2. " Удачи, Саныч!!! И нормальных, и адекватных людей на жизненном пути!" (нужна запятая перед вторым И). Что же касается текстов диктантов, то они на самом деле очень трудные для обычного человека, не имеющего практику ежедневного профессионального писания. Люди обычно пишут небольшие тексты простыми фразами, где ошибок может и не быть, и поэтому считают себя грамматически образованными (Интернет-форумы во внимание не принимаю, это - с точки зрения по-настоящему грамотных людей - помойка). Даже люди, для которых писание текстов - профессия, регулярно допускают ошибки (не считая описок), поэтому солидные газеты имеют в штате корректоров.
  • 7 апреля 2013 в 12:32
    Житель
    Участие в ТОТАЛЬНЫХ ДИКТАНТАХ - акт символический, он не способен радикально изменить отношение к грамотному письму. Только единицы способны после этого диктанта снова вернуться к школьному учебнику русского языка... Но участие в этом диктанте полезно для школьников 13-15 лет, которые могут после него задуматься и в оставшиеся до окончания школы годы серьёзно относиться к урокам русского...
  • 7 апреля 2013 в 13:46
    пенсионерка
    грамотной Светлане. Вы уже в своем первом комментарии допустили ошибку написав "с маленький", надо написать с маленькой, т.к. это слово согласуется со словом буква.
  • 7 апреля 2013 в 13:54
    Саныч
    Пенсионерке. В Вашем комментарии, перед словом "написав", необходимо поставить запятую. Отстаньте от девочки, налетели как мухи на варенье.
  • 7 апреля 2013 в 14:20
    Ильнур
    123 – сегодня в 9:42 пишет: "А Казань вот решила на этот год не учавствовать. В прошлом году опозорились - из 450 человек половина получили двойки и единицы. Позиция страуса - она самая лучшая, зачем учиться, лучше не учавствовать и при этом заявлять, что со знанием русского в республике все нормально ----------------------------------------------------------------- 123, вы в двух местах допустили ошибки: вместо "не УЧАВСТВОВАТЬ" надо писать "не УЧАСТВОВАТЬ". Вот из-за таких грамотеев половина населения получает двойки и единицы.
  • 7 апреля 2013 в 14:25
    Саныч
    Ильнур. То есть это 123 виноват в Вашей неграмотности?
  • 7 апреля 2013 в 14:25
    Светлана
    Спасибо за замечания.
  • 7 апреля 2013 в 14:32
    Санычу
    А Ильнур как раз пишет грамотно, а Саныч, наверное, уже никогда не научится грамотно писать.
  • 7 апреля 2013 в 14:50
    Саныч
    А Ильнур, а Саныч...))) Небось 10 раз своё предложение в ворде перепроверили? Ильнур пропустил две запятые, но на смысл его высказывания это не повлияло. А Вы бы поменьше А-кали, может и Ваш бред удобочитаемым стал бы.
  • 7 апреля 2013 в 15:08
    Алсу
    Саныч, вам надо поменьше "БЫкать": "...А Вы БЫ поменьше А-кали, может и Ваш бред удобочитаемым стал БЫ." Все время повторяете: БЫ, БЫ... Может быть, тогда ваш бред будет более удобочитаемым? А Ильнур все запятые проставил верно, он молодец. Надо признавать ошибки, Саныч. Очень некрасиво получается.
  • 7 апреля 2013 в 15:23
    Саныч
    Алсу. Господи, откройте учебник по русскому языку. Обороты со значением включения, исключения и замещения, обязательно обособляются, будучи расположены в абсолютном начале предложения. 7 класс. Как дети, ей богу. Я уж не говорю про выделение запятой обстоятельств и причастных/деепричастных оборотов. Пы.Сы. Я в седьмом поколении русский, не учите меня языку.
  • 7 апреля 2013 в 16:10
    Санычу
    То, что вы русский, не говорит о грамотности, грамотей, вы наш! Как же вы наивно рассуждаете! Грамотность совсем не зависит от национальной принадлежности. Очень многие люди пишут не неродном языке грамотнее, чем сами носители языка. С этим никто не сможет спорить, т.к. факты об этом говорят. А вам, Саныч, надо правила русского языка правильно понимать, а не делать вид, что вы их знаете и правильно применяете. Для вас главное – это не истина, а чтобы последнее слово было за вами. Но это плохо.
  • 7 апреля 2013 в 16:27
    Саныч
    Как старались...))) 8 простецких предложений, из которых всего два сложносочиненных и одно сложноподчиненное, причем с одним придаточным. Даже запятую лишнюю воткнули. Может объясните, зачем "вы наш" выделили запятой? Оно у Вас к обращению не относится? Давайте тогда прочитаем Ваше простецкое предложение без обращения? "То, что вы русский, не говорит о грамотности вы наш!" - маму свою учите пирожки готовить. С удовольствием бы померился с Вами грамотностью на Тотальном Диктанте, только вот Вы бы туда не пошли, потому что там ворда нету и парой простецкий предложений в 3-4 слова не отделаешься. Пы.Сы. Я за собой не перечитываю и всегда пишу то, что думаю и как думаю. И Вам без проверки орфографии в браузере и ворде, до моего уровня грамотности ещё учиться и учиться.
  • 7 апреля 2013 в 23:31
    Джек
    Какие все грамотные... )))))
  • 8 апреля 2013 в 24:04
    Житель
    Саныч, а Вы зачем запятую в последнем посте после слова "ворде" воткнули?
  • 8 апреля 2013 в 24:25
    Саныч
    Житель, потому что после "Вас" не поставил в том же предложении.
  • 8 апреля 2013 в 24:55
    Житель
    Очень неясно мысль выражена... к тому же слова "Вас" в том же предложении нет.. вот копирую это предложение: "И Вам без проверки орфографии в браузере и ворде, до моего уровня грамотности ещё учиться и учиться". Если под "Вас" имеете и виду "Вам", то и нужно было бы ставить, тогда хоть было бы понятно, а то и в первом случае ошибка, и во втором... в общем, несмотря на заявления о сверхграмотности, конфуз получился... ну да ладно, с кем не бывает: зарапортавался...
  • 8 апреля 2013 в 01:06
    Саныч
    Житель. Всё там четко и ясно, Вы просто читать не умеете, потому что Вам тоже, без проверки орфографии в браузере и ворде, до моего уровня грамотности ещё учиться и учиться.
  • 8 апреля 2013 в 01:09
    Санычу
    Вместо "простецкиЙ предложений" надо писать "простецкиХ предложений". С запятыми у вас вообще большая проблема, поэтому об этом я уж молчу. Я, например, никогда не проверяю в ворде (время жалко), но чисто интуитивно пишу грамотно. Зачем вы оправдываетесь? Лучше признать свои ошибки и постараться писать более грамотно.
  • 8 апреля 2013 в 01:17
    кредо
    Да не доказывайте вы Санычу! Это же бесполезно, он никогда не признает свои ошибки. Пусть пишет неграмотно, ему ведь хуже, а не нам. Просто читать, конечно, неприятно безграмотный текст. Но можно же не читать его комменты, пропускать и все... Я так и делаю обычно.
  • 8 апреля 2013 в 07:17
    Татьяна
    На этом урок русского языка закончен, всем спасибо, до следующей встречи. Не забудьте выучить домашнее задание.
  • 8 апреля 2013 в 07:21
    Саныч
    Очередному. После "Вместо "простецкиЙ предложений"" забыли запятую поставить. Парой постов выше: "Обороты со значением включения, исключения и замещения, обязательно обособляются, будучи расположены в абсолютном начале предложения. 7 класс." Пы.Сы. Это ж на сколько убогая Вы личность, что готовы обычную опечатку предъявлять, делая вид, что человек так говорит всегда...))) Неужели Вы думаете, что Я написал "парой простецкий предложений" по неграмотности? =))) Пы.Пы.Сы. Твоя права, моя всегда так писать. Даже в пара простецкий предложений Я ошибка делаю...))) Убогие, завистливые, никчемные люди.
  • 8 апреля 2013 в 07:48
    Саныч
    Очередному. "С запятыми у вас вообще большая проблема, поэтому об этом я уж молчу." - почему поэтому? Потому что большая проблема? То есть, если бы не было у меня проблем с запятыми, Вы бы об этом не молчали? Что Вы имели в виду, грамотный человек? Не царское это дело, холопов в невежестве упрекать, но Вы уж очень просили.
  • 8 апреля 2013 в 16:31
    Take care
    Не обращайте внимания на Саныча, он просто духовно слабый и меркантильный человек, и поэтому не способен признавать свои ошибки. У него же нет никаких аргументов в свою защиту, вот он, бедняжка, и переходит из-за беспомощности на грубости, оскорбления и унижения людей. Пусть пишет неграмотно. Я, например, часто вижу его ошибки, но не придаю значения этому, как и его бессмысленным комментам. Надо просто проходить мимо! Научился ведь он писать, а это уже большое достижение для него. Этого вполне достаточно. А грамотно писать и говорить, не всем дано. Что поделаешь, если некоторым трудно выучить даже один родной язык? Не надо предъявлять ко всем одинаковые требования.
  • 8 апреля 2013 в 16:56
    Белова
    Саныч своей неординарностью провоцирует всех ущербных на зависть и злопыхания.
  • 21 апреля 2013 в 08:58
    Budtegramotnee
    Меня задевает очень остро тема грамотности!!!! Почему люди не хотят умнеть? Почему интернет переполняется деграданстким статьями, замечаниями и вообще деградантами, а??<br>Меня возмутило вот что, в рекламе книги сделана ошибка прямо в названии: http://irecommend.ru/content/russkie-lyudi-nu-kogda-zhe-vy-vyuchite-russkii-yazyk<br>Обратили внимаение? НевЕдимки!! О какой грамотности может идти речь, если даже с обложки перепечатать название не могут правильно.
Статьи
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    2
  • 19 февраля 2018 в 16:01
    «Песняры» в Челнах: спеть татарскую песню – хорошая идея
    В ДК «Энергетик» накануне с концертом выступил ансамбль «Песняры». В зале не было свободных мест, а сами артисты шутили: «Как радостно, что в зале так много молодежи…из 70-х». «Челнинские известия» пообщались с художественным руководителем ансамбля Романом Козыревым и вокалистом Игорем Дударчиком.
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
  • 14 февраля 2018 в 16:23
    Чего медики Челнов ждут от нового министра здравоохранения РТ
    Министром здравоохранения РТ сегодня назначили Марата Садыкова. На этом посту он сменил Аделя Вафина. «Челнинские известия» узнали, что думают о новом назначении медики нашего города, и как вспоминают оставившего свой пост Аделя Вафина.
    5
Реклама
  • 14 февраля 2018 в 09:42
    14 февраля: топ самых романтичных мест Набережных Челнов
    В День всех влюбленных «Челнинские известия» составили топ-7 самых романтичных мест нашего города.
    18
  • 14 февраля 2018 в 09:11
    Попутчики из интернета: путешествие на свой страх и риск
    Интернет-площадки, где люди ищут попутчиков или водителей, которые подбросят в соседний город, давно закрепились в Набережных Челнах. Ежедневно десятки автомобилистов предлагают по дешевке добраться до необходимого населенного пункта. Популярность сервисов растет, но безопасны ли они?
    11
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    49
    17713
Реклама
Актуальное видео
  • 19 февраля 2018 в 10:34
    Масленица в Набережных Челнах. 2018 год
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?