18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Британец последовал примеру Анджелины Джоли и удалил себе простату

Британец последовал примеру Анджелины Джоли и удалил себе простату

Британский бизнесмен, имевший высокий риск развития рака простаты, стал первым в мире, кому удалили...

Британский бизнесмен, имевший высокий риск развития рака простаты, стал первым в мире, кому удалили этот орган. Он был носителем дефектного ракового гена BRCA2, который передается по наследству и связан с агрессивной формой рака простаты и груди, пишет РБК со ссылкой на The Telegraph. Простатэктомия значительно снизила вероятность появления онкологии простаты.

По словам 53-летнего пациента, он решился на этот шаг, чтобы избежать участи родственников, страдающих раком груди или простаты. Врачи не сразу согласились на проведение операции, поскольку опасались серьезных последствий простатэктомии: бесплодия, частого мочеиспускания и половой дисфункции.

Скрининговые тесты не выявили заметных признаков рака, однако биопсия, позволяющая захватить образец ткани, показала микроскопические изменения, характерные для злокачественной опухоли простаты.

Эксперты были удивлены, когда после простатэктомии выяснили, что в тканях простаты присутствует значительный уровень маркеров рака. В своем интервью газете The Sunday Times хирург Роджер Кирби заявил, что до операции они обнаружили у пациента относительно низкий уровень раковых клеток, и это не является показателем к простатэктомии.

- Однако наличие у него дефектного гена BRCA2 изменило наше решение. Он висел над ним, как дамоклов меч. Все мужчины, обладающие данным геном, живут в постоянном страхе. Теперь они должны сделать выводы и последовать примеру нашего пациента, - комментирует врач.

Ранее известная голливудская актриса Анджелина Джоли призналась, что ей сделали двойную мастэктомию - операцию по удалению молочных желез. Причиной стал высокий риск развития рака (87%). По словам звезды, она приняла такое решение, когда медики обнаружили у нее смертельный ген BRCA1, повышающий риск рака груди в пять раз.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?