18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Америке обнаружена подпольная сеть по обмену усыновленными детьми

В Америке обнаружена подпольная сеть по обмену усыновленными детьми

В США вновь выявлены факты чудовищного обращения с приемными детьми, в том числе из России. Там расс...

В США вновь выявлены факты чудовищного обращения с приемными детьми, в том числе из России. Там рассекретили целую сеть, через которую усыновители избавлялись от сына или дочери, сообщает Первый канал.

Вопреки всем моральным и правовым нормам, американцы просто размещали объявление в сети и по доверенности отдавали ребенка в другую, зачастую неблагополучную семью. Ведь если отказаться от него официально, суд мог обязать таких родителей содержать его вплоть до совершеннолетия.

Расследование, длившееся 1,5 года, вскрыло отлаженную и никому неподконтрольную в США систему обмена детьми в обход всех социальных и правоохранительных служб. Подобная практика в США получила даже официальное название «рихоминг», то есть переселение, смена дома.

Например, Аня приехала из России в Америку в 7 лет. Ее биологическая мать умерла и ребенка из детдома удочерила семья из Индианы, к 13 годам приемные родители передали ее в другую семью. Анна переехала в Техас, к Гари и Лизе Барнс. Новые родители не справились и так же решили избавиться от приемного ребенка. Супруги разместили объявление в интернете.

«У нас уже была своя дочь, но Анна оказалась совсем другим ребенком. Мы были растерянны и отчаялись», – рассказал приемный родитель. Девочку отдали в незнакомые руки по обыкновенной доверенности прямо у местной закусочной. Через семью Исонов, которая живет в трейлере и колесит по стране из штата в штат, прошли, как минимум, 6 приемных детей. После жалоб соседей и самих детей на странное поведение пары на Исонов полиция заводила несколько дел, но доказать вину не смогла. Всех детей из этой семьи забрали.

Анне повезло: она вырвалась на свободу через неделю. Почуяв неладное, Гари и Лизы Барнсы срочно забрали ее обратно. Теперь Анна пытается найти в себе силы, чтобы простить их предательство.

Каждую неделю в соцсетях появляется по несколько тысяч объявлений от родителей, желающих избавиться от трудных и непослушных детей. Притом в некоторых штатах участников такого обмена нельзя привлечь к уголовной ответственности. По местным законам, это не преступление.

С конца 90-х годов американцы усыновили порядка 250 тысяч детей по всему миру. Большая их часть, действительно, попала в хорошие семьи. Но в Америке, признаются многие, нет полноценной системы психологической подготовки будущих приемных родителей. Они не знают, что делать и как себя вести, когда возникают проблемы с ребенком. Федеральные власти предпочитают, не вмешиваться в дела регионов. На официальные запросы журналистов, проводивших это расследование, правоохранительные органы пока никак не отреагировали.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?