18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Скончалась Татьяна Самойлова, сыгравшая в «Летят журавли»

Скончалась Татьяна Самойлова, сыгравшая в «Летят журавли»

Народная артистка России  Татьяна Самойлова скончалась вчера ночью, 4 мая,  в московской б...

Народная артистка России  Татьяна Самойлова скончалась вчера ночью, 4 мая,  в московской больнице на 81-м году жизни.

Накануне известная актриса отмечала юбилей – 80 лет. В Доме кино был запланирован творческий вечер, однако праздник не состоялся: пришло известие о госпитализации Татьяны Самойловой в Боткинскую больницу. 

Татьяна Евгеньевна  родилась в Ленинграде. В школьные годы занималась балетом, окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1956 году была приглашена режиссером Михаилом Калатозовым на роль Вероники в картину «Летят журавли». Фильм был удостоен главного приза Международного Каннского кинофестиваля в 1958 году, а Татьяна Самойлова получила приз жюри «Апельсиновое дерево» как «самая скромная и очаровательная актриса».

Еще одна знаменитая роль  Татьяны Самойловой  –  Анна Каренина в одноименной экранизации романа Льва Толстого, поставленной Александром Зархи. Также она известна по ролям в картинах «Неотправленное письмо», «Я – Куба», «Они шли на Восток», «Московская сага» и театральным работам.

В 1990 году Татьяна Самойлова оставила отпечаток своих ладоней на Аллее славы у Дворца фестивалей и конгрессов в Каннах, сообщает МК.

Кстати,  единственный сын актрисы Дмитрий с семьей живет в Америке. А внучка Татьяна поразительно похожа на свою знаменитую бабушку. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?