Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Бумажные квитанции на оплату услуг ЖКХ скоро станут недействительными

Доступ к информации в сфере ЖКХ гражданам и участникам рынка должна обеспечить  государственная...

Доступ к информации в сфере ЖКХ гражданам и участникам рынка должна обеспечить  государственная информационная система   - ГИС ЖКХ.  С ее помощью  каждый потребитель сможет оплачивать жилищно-коммунальные услуги в электронном режиме через свой личный кабинет, подать жалобу и голосовать  на общедомовых собраниях.   С 1 января 2017 года на всей территории России бумажные квитанции, не выставленные в ГИС ЖКХ или отличающиеся от электронного варианта, будут считаться недействительными.

В полном объеме  система, по словам заместителя министра  строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса,   заработает с 1 июля 2016 года. С мая 2015 года в системе будет размещен государственный реестр управляющих компаний. Пилотные проекты будут реализованы в отдельных субъектах Российской Федерации уже в конце 2014 года ,сообщает портал новостей ЖКХ gkh.ru.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 12 июля 2014 - 11:12
    Федоткин Владимир Николаевич
    Чем страшна электронная страна? Тем, что здесь будут жить не люди с фамилией, именем и отчеством, а по сути, существа с номером. Каждый станет частью единой компьютерной системы. Как её элемент он будет наделён своей ячейкой, в которой соберут всю информацию о нём, с самого рождения: о здоровье, увлечениях, учёбе, отдыхе, покупках, детях, друзьях и т.д. Это и есть оккупация страны. Естественно возникает вопрос для чего? Кто и как этой информацией будет распоряжаться? Появляется новый вид рынка. Информация о людях становится предметом торговли. Несомненно, она станет предметом торговли. По сути дела в новом виде возрождается система работорговли. Кто и для чего её купит? Она вполне может предметом шантажа или политического преследования. Как скажется информация собранная о вас на жизни ваших детей. Опасно ещё и то, что сам человек не будет знать, какая информация о нём собрана. . Политика правительства: имеешь электронный номер – ты человек, нет электронного номера – ты не существуешь. Так скот клеймят. Россия ещё далека от этой черты по сравнению с Западом, но темпы, по которым она катится вниз, превосходят все страны. И всё это за народные деньги. Сегодня в Государственной Думе рассматривается законопроект «О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годы» и сценарий развития России на эти три года. В этих документах есть раздел, который называется «Государственная программа «Информационное общество на 2011-2020 годы". Я хочу процитировать фразу из этого документа: «…доля граждан, использующих механизм получения государственных, муниципальных услуг в электронной форме должна подняться с 30 процентов в этом году до 70 процентов в 2020 году». Заметьте, должна. Вот такая обязаловка. Вот так за нас уже всё решили. . В ряде стран мира отказались от традиционной УЭК, которая сегодня нам навязывается. Это Германия, Великобритания, Финляндия, Южная Корея. Не всё там просто. Но они не хотят быть рабами. Например, в Южной Корее электронная карта используются только для удостоверения личности. И всё. В Германии эта карта имеет только факультативный статус. Только для электронной подписи. А у нас – знать обо всех и всё. И главное – это система принуждения в получении УЭК. Теоретически можно от неё отказаться, но теоретически. Механизм этого не прописан. И что ещё важно - сбор, обработка информации проводится по западным технологиям, на западных компьютерах, и основной сервис - центр - в Соединенных Штатах Америки. На универсальную электронную карту в нашей стране планируется выделить 170 миллиардов рублей. Как это много? На ликвидацию последствий наводнения на Дальнем Востоке выделяется 40 миллиардов. А здесь, в четыре раза больше. 3.До сих пор не ясно, кто будет контролировать информацию, которую соберут о каждом из нас. Государство уходит от этого. Значит - коммерческие структуры. Но чьи: наши, зарубежные или и те, и другие? И, для каких целей? Для шантажа и подавления? 4. В качестве приманки говорят о больших удобствах оплаты услуг, но молчат, что с этих электронных карт уже массово воруют деньги. с.
  • 12 июля 2014 - 11:29
    Челнинец
    Да у нас полстраны неграмотных, какие электронные платежи, чушь все это. Одинокая бабулька, алкаши, да и просто бедные семьи будут платить как и платили, наличными.
  • 12 июля 2014 - 12:10
    Владимиру Николаевичу..
    Владимир Николаевич. Как уже всем нам известно, механизм запущен, и нам не под силу остановит это маховик. И второе,кому это интересно информация про меня, простого законопослушного гражданина, человека который живет от получки до получки,считает копейки как и многие ,75-80% граждан нашей страны.То есть у меня лично нет секретов.. Лично как и многим многие виды электронных услуг, для меня лично, думаю и многим очень удобно..Часами не надо стоять заплатить квартплату, и оплачивать за покупки удобно..Хотя многие продавцы не довольны..
  • 12 июля 2014 - 12:32
    12345
    блин, комментаторы - писатели-не-читатели? написано же "бумажные квитанции, не выставленные в ГИС ЖКХ или отличающиеся от электронного варианта, будут считаться недействительными." т.е. бумажные квитанции будут, не куда они не денутся, но если будет различие с электронным вариантом, то бумажка которую напечатало (и не продублировало в электронном виде) ГРЦ или УК будет недействительна, и этих ГРЦ и УК можно будет наказывать за фальсификации. но нет, начинается паника "мыфсеумрем". тьфу.
  • 12 июля 2014 - 12:32
    А
    я думаю, Владимир Николаевич акцентирует внимание на том, что информация утекает за границу. Конечно, ваши три копейки сами по себе никому не интересны, но аналитика в масштабах страны дает четкую картину, как и чем живет население, его тенденции и потенциал для использования полученных данных. И не может не напрягать факт воровства личности и денег. Не поленился прочитать его статью целиком (дочитываю).Щелк рубильником, или вирус какой- и нету ни вас, ни денег на счете. Думаю, слышали истории, когда банкоматы заглатывают наличку, а чек не выдают. К сожалению, знаю в нашем городе случаи, когда люди не смогли доказать банку, что кредит оплачен вовремя. Не помогли не выемка денег из банкомата для ревизии, ни записи с видеокамеры, ни суды. Обидно, убыточно, а мороки то сколько!
  • 12 июля 2014 - 12:33
    привет от монсанто)))
    не всё,что цивилизация- на благо.
  • 12 июля 2014 - 12:34
    12345
    но справедливости ради, я считаю, что газета написала провокационный заголовок. желтизной отдает.
  • 12 июля 2014 - 13:00
    54321 для 12345
    Не желтизной, а как обычно прощупывают общественное мнение на предмет принятия нововведений. а если сюда добавить принятые законы - С 1 июля банки обязуются сообщать в налоговую службу информацию об открытии и закрытии вкладов населения, движении по ним денег, изменении реквизитов. Ранее это касалось только счетов юридических лиц и частных предпринимателей. Также, с 1 июля налоговики вправе требовать информацию о наличии счетов и остатках на них даже вне рамок налоговых проверок. и возможность списывать с банковского счета судебным приставам и и добавить законопроекты, ждущие своего часа- Рабочая группа при Министерстве финансов разработала законопроект, запрещающий компаниям выплачивать зарплату наличными деньгами и заставляющий магазины принимать банковские карты. Ведомство намерено начать кампанию против наличных денег, доля которых в обороте в России намного больше, чем в развитых странах. Начать борьбу с наличностью в России призвал глава Сбербанка Герман Греф еще в середине 2011 года. В письме тогда еще премьер-министру Владимиру Путину он заявил, что медленное развитие системы безналичных платежей тормозит экономический рост. Далее- регистрация на портале гос.услуг как правило связана с введением ид уэк (пока еще как вариант, но наиболее удобный). Учитесь собирать пазлы воедино, и увидите картину целиком. Благими намерениями... сами знаете. Тарифы то ЖКХ снижать никто не собирается, а недовольство этим переводят в русло бумажка-электронка. А что мешает УК начислять заоблачные ОДН и т.п в электронке? Думаете, вам дадут доступ к сверке всех данных и пересчету их бухгалтерии? Гора родила мышь. Разве что защитит от откровенных мошенников рассылающих платежки с измененным рс.
  • 12 июля 2014 - 13:12
    ))
    Минфин РФ предлагает понизить планку ограничения по наличным платежам с 2014 года до 600 тысяч рублей с 300 тысяч рублей в 2015 году, глава министерства Антон Силуанов. Судя по тенденции, с 2016 года полностью отменят наличные?! Тогда нарисуйте мне миллион электронными!)).
  • 12 июля 2014 - 14:56
    старик - 54321 му
    Мне хочется вам отвечать фразой из манифеста коммунистической партии...хотя она не по теме..Гражданам который живут от и до получки считая копейки ( кстати таких большинстве, 75-80% ) не страшен такие законы как бы они вам были не приятные ..
  • 12 июля 2014 - 16:05
    Непонятливый
    Не такая уж и большая проблема, как ее "малюют" наши СМИ. Никто никого не заставит пользоваться электронными средствами, но нервы конечно потреплют, как это у нас любят. Каждый должен выбирать , как ему удобнее. А то государство еще само не научилось выдавать различные справки "в одном окне", а уже лезет в наши кошельки.А на счет того, что оплата крупных сделок должна проходить безналичным способом и не обязательно по карточке, согласен, меньше будет соблазна использовать "чрный нал".
  • 12 июля 2014 - 16:22
    Бутугычаг.
    Да уж.....У нас во многих конторах еще стоит вечно живой Windows XP.А сейчас одна корпорация всех на восьмерку будут сажать.Поддержку семерки уже сворачивают.А своего ничего нет.Электроника должна быть электронной.
  • 12 июля 2014 - 16:30
    старик - Бутугычагу
    Мы сами разберемся этими "семерками" и "восьмерками" Р.S.Кстати , откуда известен вам этот "Бутугычаг"
  • 12 июля 2014 - 17:35
    Бутугычаг.
    Да бывал я там проездом.Как экскурсант.Россия, Магаданская область, Тенькинский район,п.Усть-Омчуг.Вот налево от Усть-Омчуг и ищите.Яндекс карты покажут.Ручеек так называется.Выше там будет Бургаг.Где я 52 км.прошел(просто гуляли).Но там копыта не болят. Но там даже Windows 98 нет.
  • 12 июля 2014 - 23:20
    52-13
    Старику, 14:56. Вы хотели сказать, нам нечего терять,кроме своих цепей. Но речь идет, насколько я понял, про новые цепи. Которые невозможно будет терять.
  • 13 июля 2014 - 09:55
    Руслан
    нас всех ждёт матрица. удобноконтролируемая-удобноуправляемая для власти, неотвратимо-априори-наказуемая рабов.. когда исчезнет, его величество налик, с ним исчезнет и пресловутая презумпция невиновности. рабы станут заменяемым хардом, их души софтом и байтами..
  • 13 июля 2014 - 10:50
    наталья
    Наше праветельство уже сума сходит сколько можно нас мучить мы-же люди а не робаты!!! А они из нас делают робатов.
  • 13 июля 2014 - 15:51
    наталье
    ну и что? кто то написал отказ от уэк? выразил несогласие? люди сами ведут себя как безразличные к своей судьбе роботы, так что всегда найдутся ушлые пастыри, умеющие извлечь из этого выгоду.
  • 25 января 2016 - 10:13
    Инна
    Форма печатной квитанции ГРЦ и на сайте госпортала уже отличается, очень неудобно это.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018