18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Ученые создали прививку против курения

Ученые создали прививку против курения

Многие курильщики мечтают бросить курить и ради этой заветной цели часто прибегают к различным ухищр...

Многие курильщики мечтают бросить курить и ради этой заветной цели часто прибегают к различным ухищрениям, таким как никотиновые пластыри или жвачки, но, увы, не всегда это срабатывает. Возможно, что в будущем появится эффективная вакцина, которая поможет расстаться с вредной привычкой.

Сегодня существуют препараты, воздействующие на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы. Однако их прием сопровождается риском негативных побочных эффектов, таких как появление симптомов депрессии и тяжелые перепады настроения. Вакцина, которая связывается непосредственно с молекулами никотина, могла бы стать хорошей альтернативой таким средствам, пишет «Российская газета».

Над ее созданием как раз работают сейчас американские ученые из Исследовательского института Скриппс в Калифорнии.

Ранее в клинических испытаниях уже проверялось действие двух вакцин, однако они показали небольшую эффективность. Тем не менее эти исследования подарили ученым подсказку, как можно улучшить препараты. Ученые обратили внимание на то, что у участников испытаний, в организме которых производился максимальный уровень антиникотиновых антител, чаще получалось воздерживаться от курения на срок больше полугода.

В новой разработке ученые решили отталкиваться от этих данных.

В итоге они создали новую вакцину, которая может увеличивать количество антител, способных связываться с молекулами никотина. Тестирование на мышах показало, что вакцина задерживает действие никотина уже в первые 10 минут после инъекции. Также у грызунов, получивших вакцину, оказались снижены концентрации никотина в мозге.

В будущем ученые планируют улучшить формулу вакцины и подготовить ее уже для клинических испытаний.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?