18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Девушке с двумя сердцами приходится носить с собой сумку

Девушке с двумя сердцами приходится носить с собой сумку

Новосибирские врачи спасли жизнь 20-летней сибирячке,впервые в России установив ей два сердца вместо...

Новосибирские врачи спасли жизнь 20-летней сибирячке,впервые в России установив ей два сердца вместо одного. Кристина Калис,  мама годовалой малышки,получила ножевое ранение в сердце и уже больше года борется за жизнь.

Выпускница хореографического колледжа получила престижную специальность, родила дочку. Но бытовая ссора перечеркнула все планы. Кристина получила ножевое ранение в сердце.

Последний раз своего ребенка Кристина видела в четыре месяца. И вот уже больше года девушка борется за свою жизнь, в то время как ее дочь растит двоюродная сестра.

Около года она ездила по разным больницам, и ей не могли ничем помочь.

«Все врачи говорили: мое сердце уже не работает, нужна пересадка. Было очень страшно, но я взяла себя в руки и пыталась попасть сюда, - девушка обводит глазами уже такие привычные стены клиники, в которой ей спасли жизнь. - Только из больницы № 3 меня отправили в Биомедицинский центр имени академика Е. Н. Мешалкина. Я столько билась, чтобы попасть сюда».

В этой клинике выяснилось, что повреждено уже не только сердце.Врачи объяснили: когда девушка получила ножевые ранения, у нее случился обширный инфаркт миокарда. В итоге 80 процентов мышечной ткани сердца уже не справлялись. Из-за развившейся тотальной сердечной недостаточности повредились почки, печень, легкие, скапливалась жидкость в брюшной полости. У Кристины откачали 30 литров жидкости. Задача перед врачами стояла непростая - из-за повреждения органов пересадку сердца не сделать, а без помощи у девушки оставались недели, а то и дни.

Единственный метод, который врачи могли в такой ситуации применить - механическая поддержка кровообращения - имплантация обоих желудочков сердца, пишет КП.

Подобную операцию в России - установку двух механических сердец - до этого никто не делал, но другого выхода у врачей и у Кристины не было.

Уникальная операция заняла в целом около шести часов. За это время врачи вшили девушке два насоса: один забирал кровь из левого желудочка сердца и вбрасывал в аорту, второй перекачивал из правого предсердия в легочную артерию.

Для того чтобы они работали правильно и с нужным давлением, насосы контролируются специальными аппаратами, которые к ним подключены трубками и регулируются внешним компьютером. Все это умещается в небольшой сумке.

По словам врачей, обычно таким пациентам устанавливают крайне громоздкие системы. Человек вынужден передвигаться с огромной тележкой, на которой стоит компрессор. Кристине же поставили отечественную разработку, которая в сотню раз компактнее.

Теперь Кристина помимо дамской сумочки должна носить с собой небольшой портфель с аппаратами и подзаряжать их каждый день. Сейчас ее жизни ничего не угрожает, но она по-прежнему должна находиться под контролем специалистов. Организм Кристины восстанавливается, а внутренние органы, по словам специалистов, уже пришли в норму. Осенью ее ждет трансплантация сердца.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?