Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Начало учебного года в России предлагают сдвинуть на 1 октября

Депутаты Государственной думы внесли поправки в федеральный закон об образовании, которые расширяют...

Депутаты Государственной думы внесли поправки в федеральный закон об образовании, которые расширяют полномочия муниципалитетов в решении вопроса о дате начала учебного года в образовательных организациях, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Госдумы.

Депутаты от фракции ЛДПР Вадим Деньгин, Борис Чернышев, Михаил Дегтярев отмечают, что начинать учебный год 1 сентября - традиция, но «обширная география нашей страны, разнообразие климатических, национальных, социальных и иных особенностей объективно обуславливают иной подход к определению даты начала учебного года».

Законопроектом предлагается закрепить за органами местного самоуправления право переносить дату начала учебного года в образовательных организациях на первое октября.

Таким образом, дата первое сентября будет сохранена как общая дата начала учебного года, но муниципальным образованиям будет предоставлена возможность переносить ее как раз в зависимости от объективных условий.

«Принятие законопроекта позволит более гибко подходить к решению вопроса о начале и окончании учебного года в образовательных организациях, а также более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей», - полагают авторы.

Ранее глава фракции Владимир Жириновский объяснял эту инициативу тем, что перенос учебного года продлит лето за счет теплого сентября. Кроме того, многие родители уезжают отдыхать в бархатный сезон и часто берут с собой детей, которые так и так отсутствуют на занятиях добрую часть сентября.

Председатель комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая назвала этот проект бесперспективным.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 30 августа 2017 - 08:42
    6 18 6 15 1
    А окончание передвинуть на июнь? Или не передвигать? Тогда учебный год короче на целый месяц? И что дети усвоят по программе за полгода? И так школьное образование упростили до нельзя. А что дальше? Упразднят??
  • 30 августа 2017 - 09:16
    9
    Человек рождается почти животным) а человеком становиться только во время взросления-обучения, когда общается со своим родом-народом. -- А школа наша - это немецкая муштра 19-го века по созданию винтиков для государственной машины образца, того же, 19-го века....
  • 30 августа 2017 - 10:09
    Кроме того, многие родители уезжают отдыхать в бархатный сезон и часто берут с собой детей
    ))) когда принимали новогодние праздники была такая формулировка: чтобы все граждане России могли съездить отдохнуть заграницу... и многие воспользовались такой возможностью?! 0,0001%? очередной закон под себя пишут
  • 30 августа 2017 - 11:31
    123
    А давайте сделаем с 1 декабря, чтобы уже точно ВСЕ из отпусков приехали.... И учиться будем не 11, а 15, допустим, лет.... А вообще, отпуск - это не когда тепло, а когда есть деньги...
  • 30 августа 2017 - 11:36
    Развлекаловка да и только
    Львиная часть законопроектов идёт в мусорку. Пойдет и этот законопроект. Помнится был такой депутат Митрофанов, бывший член партии ЛДПР. Ещё тот любитель выносить на суд феерические предложения по части как сделать то и как сделать это, но кроме недоумения ничего не вызывающие. Правильно сказала общественная палата несколько часов назад что не поддержит этот проект. Депутаты также считают эти предложения бесперспективными.
  • 30 августа 2017 - 12:41
    Лилия
    Лучше бы субботу выходным сделали. Ну хотя бы в мае и сентябре... ну очень было бы всем удобно.
  • 30 августа 2017 - 12:58
    Выходной день суббота у учащихся - хорошее предложение.
  • 30 августа 2017 - 15:40
    Иногда начинаешь думать, что нашим депутатам, просто нечего делать, и они начинают переделывать или реформировать незыблемое. Ау, очнитесь! Вас выбирали, чтобы вы занимались серьезным законотворчеством, а не играми в переделку или перестройку.
Статьи
Реклама
  • 21 мая 2018 - 08:30
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
    С открытием дачного сезона в редакцию "Челнинских известий" все чаще стали поступать вопросы правового характера, касающиеся взаимоотношений рядовых членов садоводческих обществ и председателей СНТ. В связи с этим мы решили открыть постоянную рубрику. Права и обязанности сторон будет разъяснять юрист Ильдар Туктагулов.
    5
  • 20 мая 2018 - 09:14
    О каких экзаменах челнинцы помнят всю жизнь
    В учебных заведениях начинается горячая пора: выпускники школ сдают ЕГЭ и ОГЭ, у студентов близится сессия. Некоторые экзамены даются так тяжело, что воспоминания о них будут жить вместе с человеком до самой старости. «Челнинские известия» поинтересовались у челнинцев, были ли у них такие сложные испытания.
    1
  • 19 мая 2018 - 12:00
    В Челнах приступят к ремонту четырех мостовых переходов
    Работы обойдутся в 26,5 млн рублей
    0