Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Продукты в магазинах поделят на группы по степени полезности

Новшество реализуют в наступающем году.Министерство здравоохранения предлагает маркировать продукты,...

Новшество реализуют в наступающем году.

Министерство здравоохранения предлагает маркировать продукты, которые отвечают здоровому образу жизни. Для этого ведомство планирует наклеивать на товары, которые поделят на три группы, знаки отличия, пишут «Известия».

Из документа следует, что Минздрав хочет поделить продукты питания на три группы, различая их по содержанию элементов, избыточное употребление которых способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний. Речь идет о жирах, сахаре и соли, их количество предлагается оценивать на 100 г продукта.

Программу планируют запустить в апреле 2018 года. Первая группа, «здоровая» пища, получит свой отличительный знак. К ней Минздрав предлагает относить свежие и замороженные фрукты и овощи, а также свежие и замороженные мясо, рыба, морепродукты, яйца и крупы.

Во вторую группу попадут те товары, которые не могут претендовать на обозначение «здоровых»: шоколад, кондитерские изделия, а также энергетические батончики, напитки и алкогольная продукция.

В третьей окажутся продукты и допустимые значения их компонентов, при которых можно относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты, орехи, сухие завтраки, полуфабрикаты и некоторые другие виды.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (16)
  • 8 декабря 2017 - 10:03
    Про табак забыли?
    Сигареты закон о защите прав потребителей относит к продовольственным товарам! Их а какую группу включите??? Во вторую, вместе с алкоголем? Алкоголь и сигареты - это смерть! Давно пора этот товар вывести из состава продовольственных товаров и урегулировать законом последствия продажи этих разрешенных наркотоваров. ХВАТИТ ПРЯТАТЬ ГОЛОВУ В ПЕСОК!!!
  • 8 декабря 2017 - 10:21
    Нужна четвертая группа товаров
    Алкоголь и сигареты рядом не стоят с шоколадом и кондитерскими изделиями, ибо это продажа потребителю медленной смерти. Поэтому алкоголь и сигареты необходимо вывести в отдельную четвертую группу товаров, продажу которых на территориях городских и сельских поселений запретить!!! Разрешить продажу только вне населенных пунктов!!!
  • 8 декабря 2017 - 10:51
    :)
    Как активизировались алкашня и психически больные люди.))) Ашо одну группу захотели.)))
  • 8 декабря 2017 - 11:59
    За сильную и здоровую Россию!
    В конец года традиционно ожидается большое массовое пьянство, с продолжение числа до 10 следующего года, и с соответствующими последствиями. Поэтому выбор сильных и здоровых - это встреча Нового года трезвыми и красивыми! Нет алкоголя - нет проблем!
  • 8 декабря 2017 - 12:16
    ***
    Оголтелые борцуны с алкоголем и сигаретами достали даже непьющих и некурящих.
  • 8 декабря 2017 - 12:19
    ё-моё
    алкоголь убрать со входа ...(((
  • 8 декабря 2017 - 12:20
    *** – – сегодня в 12:16
    Уезжай.))) И доставать не будут.))) Только где тот край где не пьют и не курят? ------------------------------------------- Борци за трезвость и некурение! ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!! И валите!
  • 8 декабря 2017 - 12:21
    ё-моё – – сегодня в 12:19
    Ты будешь указывать что и куда размещать? А ты хто? Ты ещё с плакатом выйди,посмеши народ.)))
  • 8 декабря 2017 - 13:32
    про сигареты
    Докажите что никотин обладает наркотическими или седативными свойствами-и получите Нобелевскую премию по медицине;всё это выдумки продавцов всяких никотиновых пластырей для отвыкания от курения.
  • 8 декабря 2017 - 14:12
    про сигареты – – сегодня в 13:32
    Никоти́н — алкалоид пиридинового ряда, содержащийся в растениях семейства паслёновых (Solanaceae), преимущественно табаке (концентрация в сухом от 0,3 до 5 % по массе), махорки (2-14 %), в меньших количествах — в томатах, картофеле, баклажанах, зелёном перце. Так что курильщиками являются все.)) При употреблении в малых дозах (напр. при табакокурении) никотин действует как психостимулятор,это проявляется в ощущениями расслабленности, спокойствии и живости, а также умеренно-эйфорическим состоянием... ============================================== Так,что ничего не надо доказывать.Обо всем уже написали медики.)))
  • 8 декабря 2017 - 14:33
    про сигареты
    Курильщики табака,кто нибудь когда нибудь испытывал эйфорию от сигарет?) Присядьте,отвлекитесь,сделайте несколько глубоких вдохов-вот и легкая расслабленность.Да и сигареты уже давно табаком даже не пахнут.
  • 8 декабря 2017 - 14:43
    про сигареты – – сегодня в 14:33
    Да и сигареты уже давно табаком даже не пахнут. --------------------------- Это точно.Вот поэтому я курю трубку.А табак выращиваю на даче в теплице.Как раз хватает до следующего урожая и ни кто не стреляет цигарку. А пью самогон настоянный на расторопше и перце.И ни какого вреда.Спокойно пробегаю 8 км до работы м 8 км обратно.А мне 52 года. Вот пусть мне докажут,что табак и алкоголь вреден.
  • 8 декабря 2017 - 15:11
    Для 14.43
    С потенцией у Вас как дела обстоят? Это прямой показатель степени влияния на организм алкоголя и сигарет.Ближе к 60 годам к пенсии лучше задавать вопрос о вредности алкоголя и сигарет. В любом случае выгоднее самому наверное делать алкоголь и сигареты, также как точно лучше самому делать ремонт квартиры и машины. Жулики пусть сидят без работы. Кстати расходы на алкоголь и сигареты ежемесячно это расход от 10 тысяч рублей у человека. При зарплате 20 тысяч это расход от 50 % дохода ежемесячно. Правда глупо работать для того чтобы пропить прокурить свою зарплату и при этом мало прожить???
  • 8 декабря 2017 - 15:25
    *****
    непьющие и некурящие дольше живут? у них нет инсульта и инфаркта?
  • 8 декабря 2017 - 15:31
    Насчёт мозгов)
    С мозгами всё в порядке. Просто правда уже глаза жжет, когда вокруг одна ЛОЖЬ!!!
  • 8 декабря 2017 - 17:34
    й
    каждуму свое
Статьи
Реклама
Реклама
  • 21 мая 2018 - 08:30
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
    С открытием дачного сезона в редакцию "Челнинских известий" все чаще стали поступать вопросы правового характера, касающиеся взаимоотношений рядовых членов садоводческих обществ и председателей СНТ. В связи с этим мы решили открыть постоянную рубрику. Права и обязанности сторон будет разъяснять юрист Ильдар Туктагулов.
    8
  • 20 мая 2018 - 09:14
    О каких экзаменах челнинцы помнят всю жизнь
    В учебных заведениях начинается горячая пора: выпускники школ сдают ЕГЭ и ОГЭ, у студентов близится сессия. Некоторые экзамены даются так тяжело, что воспоминания о них будут жить вместе с человеком до самой старости. «Челнинские известия» поинтересовались у челнинцев, были ли у них такие сложные испытания.
    1
  • 19 мая 2018 - 12:00
    В Челнах приступят к ремонту четырех мостовых переходов
    Работы обойдутся в 26,5 млн рублей
    0