Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Продукты в магазинах поделят на группы по степени полезности

Новшество реализуют в наступающем году.Министерство здравоохранения предлагает маркировать продукты,...

Новшество реализуют в наступающем году.

Министерство здравоохранения предлагает маркировать продукты, которые отвечают здоровому образу жизни. Для этого ведомство планирует наклеивать на товары, которые поделят на три группы, знаки отличия, пишут «Известия».

Из документа следует, что Минздрав хочет поделить продукты питания на три группы, различая их по содержанию элементов, избыточное употребление которых способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний. Речь идет о жирах, сахаре и соли, их количество предлагается оценивать на 100 г продукта.

Программу планируют запустить в апреле 2018 года. Первая группа, «здоровая» пища, получит свой отличительный знак. К ней Минздрав предлагает относить свежие и замороженные фрукты и овощи, а также свежие и замороженные мясо, рыба, морепродукты, яйца и крупы.

Во вторую группу попадут те товары, которые не могут претендовать на обозначение «здоровых»: шоколад, кондитерские изделия, а также энергетические батончики, напитки и алкогольная продукция.

В третьей окажутся продукты и допустимые значения их компонентов, при которых можно относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты, орехи, сухие завтраки, полуфабрикаты и некоторые другие виды.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (16)
  • 8 декабря 2017 - 10:03
    Про табак забыли?
    Сигареты закон о защите прав потребителей относит к продовольственным товарам! Их а какую группу включите??? Во вторую, вместе с алкоголем? Алкоголь и сигареты - это смерть! Давно пора этот товар вывести из состава продовольственных товаров и урегулировать законом последствия продажи этих разрешенных наркотоваров. ХВАТИТ ПРЯТАТЬ ГОЛОВУ В ПЕСОК!!!
  • 8 декабря 2017 - 10:21
    Нужна четвертая группа товаров
    Алкоголь и сигареты рядом не стоят с шоколадом и кондитерскими изделиями, ибо это продажа потребителю медленной смерти. Поэтому алкоголь и сигареты необходимо вывести в отдельную четвертую группу товаров, продажу которых на территориях городских и сельских поселений запретить!!! Разрешить продажу только вне населенных пунктов!!!
  • 8 декабря 2017 - 10:51
    :)
    Как активизировались алкашня и психически больные люди.))) Ашо одну группу захотели.)))
  • 8 декабря 2017 - 11:59
    За сильную и здоровую Россию!
    В конец года традиционно ожидается большое массовое пьянство, с продолжение числа до 10 следующего года, и с соответствующими последствиями. Поэтому выбор сильных и здоровых - это встреча Нового года трезвыми и красивыми! Нет алкоголя - нет проблем!
  • 8 декабря 2017 - 12:16
    ***
    Оголтелые борцуны с алкоголем и сигаретами достали даже непьющих и некурящих.
  • 8 декабря 2017 - 12:19
    ё-моё
    алкоголь убрать со входа ...(((
  • 8 декабря 2017 - 12:20
    *** – – сегодня в 12:16
    Уезжай.))) И доставать не будут.))) Только где тот край где не пьют и не курят? ------------------------------------------- Борци за трезвость и некурение! ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!! И валите!
  • 8 декабря 2017 - 12:21
    ё-моё – – сегодня в 12:19
    Ты будешь указывать что и куда размещать? А ты хто? Ты ещё с плакатом выйди,посмеши народ.)))
  • 8 декабря 2017 - 13:32
    про сигареты
    Докажите что никотин обладает наркотическими или седативными свойствами-и получите Нобелевскую премию по медицине;всё это выдумки продавцов всяких никотиновых пластырей для отвыкания от курения.
  • 8 декабря 2017 - 14:12
    про сигареты – – сегодня в 13:32
    Никоти́н — алкалоид пиридинового ряда, содержащийся в растениях семейства паслёновых (Solanaceae), преимущественно табаке (концентрация в сухом от 0,3 до 5 % по массе), махорки (2-14 %), в меньших количествах — в томатах, картофеле, баклажанах, зелёном перце. Так что курильщиками являются все.)) При употреблении в малых дозах (напр. при табакокурении) никотин действует как психостимулятор,это проявляется в ощущениями расслабленности, спокойствии и живости, а также умеренно-эйфорическим состоянием... ============================================== Так,что ничего не надо доказывать.Обо всем уже написали медики.)))
  • 8 декабря 2017 - 14:33
    про сигареты
    Курильщики табака,кто нибудь когда нибудь испытывал эйфорию от сигарет?) Присядьте,отвлекитесь,сделайте несколько глубоких вдохов-вот и легкая расслабленность.Да и сигареты уже давно табаком даже не пахнут.
  • 8 декабря 2017 - 14:43
    про сигареты – – сегодня в 14:33
    Да и сигареты уже давно табаком даже не пахнут. --------------------------- Это точно.Вот поэтому я курю трубку.А табак выращиваю на даче в теплице.Как раз хватает до следующего урожая и ни кто не стреляет цигарку. А пью самогон настоянный на расторопше и перце.И ни какого вреда.Спокойно пробегаю 8 км до работы м 8 км обратно.А мне 52 года. Вот пусть мне докажут,что табак и алкоголь вреден.
  • 8 декабря 2017 - 15:11
    Для 14.43
    С потенцией у Вас как дела обстоят? Это прямой показатель степени влияния на организм алкоголя и сигарет.Ближе к 60 годам к пенсии лучше задавать вопрос о вредности алкоголя и сигарет. В любом случае выгоднее самому наверное делать алкоголь и сигареты, также как точно лучше самому делать ремонт квартиры и машины. Жулики пусть сидят без работы. Кстати расходы на алкоголь и сигареты ежемесячно это расход от 10 тысяч рублей у человека. При зарплате 20 тысяч это расход от 50 % дохода ежемесячно. Правда глупо работать для того чтобы пропить прокурить свою зарплату и при этом мало прожить???
  • 8 декабря 2017 - 15:25
    *****
    непьющие и некурящие дольше живут? у них нет инсульта и инфаркта?
  • 8 декабря 2017 - 15:31
    Насчёт мозгов)
    С мозгами всё в порядке. Просто правда уже глаза жжет, когда вокруг одна ЛОЖЬ!!!
  • 8 декабря 2017 - 17:34
    й
    каждуму свое
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    57
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    17
  • 17 октября 2018 - 08:23
    Когда в Челны придут снег и холод
    В соседнем Башкортостане выпал первый снег. Неужели зима уже может напомнить о себе и в нашей республике?
    0
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    14
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы