Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Продукты в магазинах поделят на группы по степени полезности

Новшество реализуют в наступающем году.Министерство здравоохранения предлагает маркировать продукты,...

Новшество реализуют в наступающем году.

Министерство здравоохранения предлагает маркировать продукты, которые отвечают здоровому образу жизни. Для этого ведомство планирует наклеивать на товары, которые поделят на три группы, знаки отличия, пишут «Известия».

Из документа следует, что Минздрав хочет поделить продукты питания на три группы, различая их по содержанию элементов, избыточное употребление которых способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний. Речь идет о жирах, сахаре и соли, их количество предлагается оценивать на 100 г продукта.

Программу планируют запустить в апреле 2018 года. Первая группа, «здоровая» пища, получит свой отличительный знак. К ней Минздрав предлагает относить свежие и замороженные фрукты и овощи, а также свежие и замороженные мясо, рыба, морепродукты, яйца и крупы.

Во вторую группу попадут те товары, которые не могут претендовать на обозначение «здоровых»: шоколад, кондитерские изделия, а также энергетические батончики, напитки и алкогольная продукция.

В третьей окажутся продукты и допустимые значения их компонентов, при которых можно относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты, орехи, сухие завтраки, полуфабрикаты и некоторые другие виды.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (16)
  • 8 декабря 2017 - 10:03
    Про табак забыли?
    Сигареты закон о защите прав потребителей относит к продовольственным товарам! Их а какую группу включите??? Во вторую, вместе с алкоголем? Алкоголь и сигареты - это смерть! Давно пора этот товар вывести из состава продовольственных товаров и урегулировать законом последствия продажи этих разрешенных наркотоваров. ХВАТИТ ПРЯТАТЬ ГОЛОВУ В ПЕСОК!!!
  • 8 декабря 2017 - 10:21
    Нужна четвертая группа товаров
    Алкоголь и сигареты рядом не стоят с шоколадом и кондитерскими изделиями, ибо это продажа потребителю медленной смерти. Поэтому алкоголь и сигареты необходимо вывести в отдельную четвертую группу товаров, продажу которых на территориях городских и сельских поселений запретить!!! Разрешить продажу только вне населенных пунктов!!!
  • 8 декабря 2017 - 10:51
    :)
    Как активизировались алкашня и психически больные люди.))) Ашо одну группу захотели.)))
  • 8 декабря 2017 - 11:59
    За сильную и здоровую Россию!
    В конец года традиционно ожидается большое массовое пьянство, с продолжение числа до 10 следующего года, и с соответствующими последствиями. Поэтому выбор сильных и здоровых - это встреча Нового года трезвыми и красивыми! Нет алкоголя - нет проблем!
  • 8 декабря 2017 - 12:16
    ***
    Оголтелые борцуны с алкоголем и сигаретами достали даже непьющих и некурящих.
  • 8 декабря 2017 - 12:19
    ё-моё
    алкоголь убрать со входа ...(((
  • 8 декабря 2017 - 12:20
    *** – – сегодня в 12:16
    Уезжай.))) И доставать не будут.))) Только где тот край где не пьют и не курят? ------------------------------------------- Борци за трезвость и некурение! ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!! И валите!
  • 8 декабря 2017 - 12:21
    ё-моё – – сегодня в 12:19
    Ты будешь указывать что и куда размещать? А ты хто? Ты ещё с плакатом выйди,посмеши народ.)))
  • 8 декабря 2017 - 13:32
    про сигареты
    Докажите что никотин обладает наркотическими или седативными свойствами-и получите Нобелевскую премию по медицине;всё это выдумки продавцов всяких никотиновых пластырей для отвыкания от курения.
  • 8 декабря 2017 - 14:12
    про сигареты – – сегодня в 13:32
    Никоти́н — алкалоид пиридинового ряда, содержащийся в растениях семейства паслёновых (Solanaceae), преимущественно табаке (концентрация в сухом от 0,3 до 5 % по массе), махорки (2-14 %), в меньших количествах — в томатах, картофеле, баклажанах, зелёном перце. Так что курильщиками являются все.)) При употреблении в малых дозах (напр. при табакокурении) никотин действует как психостимулятор,это проявляется в ощущениями расслабленности, спокойствии и живости, а также умеренно-эйфорическим состоянием... ============================================== Так,что ничего не надо доказывать.Обо всем уже написали медики.)))
  • 8 декабря 2017 - 14:33
    про сигареты
    Курильщики табака,кто нибудь когда нибудь испытывал эйфорию от сигарет?) Присядьте,отвлекитесь,сделайте несколько глубоких вдохов-вот и легкая расслабленность.Да и сигареты уже давно табаком даже не пахнут.
  • 8 декабря 2017 - 14:43
    про сигареты – – сегодня в 14:33
    Да и сигареты уже давно табаком даже не пахнут. --------------------------- Это точно.Вот поэтому я курю трубку.А табак выращиваю на даче в теплице.Как раз хватает до следующего урожая и ни кто не стреляет цигарку. А пью самогон настоянный на расторопше и перце.И ни какого вреда.Спокойно пробегаю 8 км до работы м 8 км обратно.А мне 52 года. Вот пусть мне докажут,что табак и алкоголь вреден.
  • 8 декабря 2017 - 15:11
    Для 14.43
    С потенцией у Вас как дела обстоят? Это прямой показатель степени влияния на организм алкоголя и сигарет.Ближе к 60 годам к пенсии лучше задавать вопрос о вредности алкоголя и сигарет. В любом случае выгоднее самому наверное делать алкоголь и сигареты, также как точно лучше самому делать ремонт квартиры и машины. Жулики пусть сидят без работы. Кстати расходы на алкоголь и сигареты ежемесячно это расход от 10 тысяч рублей у человека. При зарплате 20 тысяч это расход от 50 % дохода ежемесячно. Правда глупо работать для того чтобы пропить прокурить свою зарплату и при этом мало прожить???
  • 8 декабря 2017 - 15:25
    *****
    непьющие и некурящие дольше живут? у них нет инсульта и инфаркта?
  • 8 декабря 2017 - 15:31
    Насчёт мозгов)
    С мозгами всё в порядке. Просто правда уже глаза жжет, когда вокруг одна ЛОЖЬ!!!
  • 8 декабря 2017 - 17:34
    й
    каждуму свое
Статьи
Реклама
Реклама
  • 19 января 2019 - 08:11
    Колбаса в бутылке и другие рецепты от самого популярного кулинарного блогера Челнов
    Наида Султанова из Набережных Челнов завоевала титул «Лучший фудблогер Татарстана». Несколько лет она ведет кулинарный блог, на который подписано более 400 тысяч человек. «Челнинские известия» узнали, как ей удалось стать самым популярным блогером Инстаграма в Челнах.
    3
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    9
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    18
Реклама
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 18 января 2019 - 08:15
    Эдуард Николаев третий раз подряд выиграл ралли «Дакар»
    В целом это уже четвертая победа для пилота команды «КАМАЗ-мастер»
    10
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    18
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    16
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    21
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?