Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 августа 2018 - 13:40
    Вот дом 43/15
    его можно объехать въезжая с одной стороны, выезжая с другой. Казалось бы удобно. Но вот что плохо. Рядом находятся Полиция и Прокуратура и сотрудники очень многие ставят свой транспорт ставят на придомовую территорию между 43/15 и 43/14. А ведь рядом с прокуратурой есть свободный участок, неужели нельзя организовать там стоянку именно для авто сотрудников. Страшно отпускать детей во двор, т.к люди подъезжающие к этим учреждениям по своим делам, не найдя парковочного места, лихо , на скорости въезжают во двор с одной стороны и так же на скорости выезжают с другой. И вот интересно, почему участок рядом с прокуратурой пустой? Почему его нельзя под парковку для сотрудников сделать? Или это чья-то личная собственность? И вообще как-то же надо решить вопрос с парковкой около этих учреждений?
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:44
    Виктории
    А вы уверены что там не было конфликта? А то прям моду взяли чуть что- на суицид спихнуть. Так же проще! И следователям не надо возиться . Красота!
    Трагедия в Челнах: молодой мужчина упал с высоты
  • 21 августа 2018 - 14:01
    Игорь Смирнов
    Совершенно замечательное описание путешествия по Африке. Перемещения, поездки, пешие переходы, гостиницы, отели, завтраки, если есть для этого возможность и средства, это все для по-настоящему романтически увлеченных путешественников. Смелость, дружелюбие и устремленность в познании африканской действительности открывает ключ к сердцам местных жителей. Стиль изложения напомнил мне самого Жюль Верна. Когда главные герои, связанные одной целью, путешествуют, преодолевая одни трудности за другими, при этом сохраняя свежесть восприятия, перемещаются в этот раз по Танзании. Исполнение же песни "Я словно бабочка к огню" безупречно и восхитительно. Еще и в ожидании очереди на пароме. Прекрасные фотографии приближают и к нам Африку и путешественников. Жду продолжения рассказа!
    Возвращение к озеру Виктория
  • 21 августа 2018 - 14:05
    Между школами № 51 и №52 находится спорт площадка.
    Днём на ней занимаются школьники, а вечером родители гуляют с детьми, дети носятся на велосипедах , занимаются на тренажёрах, просто бегают И это хорошо! Но вот асфальтовая дорожка вокруг этой спортплощадки в очень неприглядном виде. Требуется новое асфальтовое покрытие, да и расширить бы дорожку немного, на 50-70 см. Нельзя, чтоб дети привыкали к убогости, НЕЛЬЗЯ!!!
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:08
    Бабушка
    Подарите или продайте недорого книгу Чапека . Очень люблю этого писателя. Дала кому-то почитать, не вернули. Дочь купила современный выпуск, но там нет его замечательных маленьких рассказов, а только про саламандр. Старая книжица была в мягкой зелёной обложке.
    Выяснилось: многие челнинцы не знают, что в городе есть библиотеки
  • 21 августа 2018 - 13:09
    Акакий Какашкин
    Изменить можно все, хотя бы попытаться- кроме смерти.
    Трагедия в Челнах: молодой мужчина упал с высоты
  • 21 августа 2018 - 13:12
    Лане
    А Шукшина не могли ли бы вы подарить Бабушке? Ну или недорого продать? Обожаю Шукшина.
    Выяснилось: многие челнинцы не знают, что в городе есть библиотеки
  • 21 августа 2018 - 13:15
    Челнинец
    Сажаешь ты картошку или не сажаешь, взнос всё равно 7 тысяч.
    Ботву картофеля опытные огородники советуют срезать
  • 21 августа 2018 - 12:59
    Бабушка
    По каналу " наука" сказали, что ликопин в томатах образуется только при термической обработке с маслом. Предпочтительно масло гхи. Масло гхи, это обычное топлёное сливочное масло, процеженное от белкового осадка. А жарить на подсолнечном масле вредно вообще. Образуется элементарная олифа. Т.е канцероген для человека.
    Три огородных растения способны предотвратить рак
  • 21 августа 2018 - 12:58
    Жителю
    Речь идет про минимальную стоимость.
    Выросла минимальная стоимость водки в России
Топ 5 горячих новостей

Почему нельзя выбрасывать паспорт счетчика на воду

Наверное, невозможно сегодня найти квартиру, где нет приборов учета воды. С одной стороны, необходим...

Наверное, невозможно сегодня найти квартиру, где нет приборов учета воды. С одной стороны, необходимость их установки предписана законом, с другой — за редким исключением расходы на коммуналку с такими приборами действительно меньше.

При установке счетчиков владельцу квартиры выдаются паспорта на них. Зачем они нужны и почему их нельзя выбрасывать?

 «Паспорт на водосчетчик представляет собой документ, в котором содержится информация о технических характеристиках счетчика, сроках его поверки, дате изготовления и ввода прибора в эксплуатацию, - рассказал aif.ru юрист отдела по работе с управляющими компаниями и ТСЖ Heads Consulting Илья Шахмейстер. - Законом установлена обязательная поверка счетчиков. Как правило, срок поверки для счетчиков горячей воды составляет 4 года, а для счетчиков холодной воды — 6 лет. Для проведения поверки в первую очередь потребуются именно паспорта на счетчики, поскольку в них фиксируется вся необходимая информация о дате их установки и периоде эксплуатации. А если документа нет, то провести поверку невозможно. В связи с этим показания установленных в квартире приборов учета больше не будут приниматься в расчет.

Следовательно, управляющая компания будет начислять плату за горячее и холодное водоснабжение уже не на основании показаний прибора учета, а по нормативу, оплата по которому для потребителей коммунальных услуг выйдет намного дороже.

Дубликат утерянных паспортов на водосчетчики можно попробовать запросить на заводе-изготовителе либо в самой управляющей организации. Иногда при отсутствии паспортов поверку можно произвести на основании сведений, указанных в акте ввода прибора в эксплуатацию. Однако при отсутствии указанных документов и невозможности их восстановления потребителю придется устанавливать новые приборы. Приобретение и установка счетчиков в любом случае обойдется дешевле, чем ежемесячная оплата водоснабжения по нормативу.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (3)
  • 28 декабря 2017 - 15:26
    Настоящий
    "При установке счетчиков владельцу квартиры выдаются паспорта на них". Совсем нет. Паспорт на счетчик находится в коробке при его покупке в магазине.
  • 28 декабря 2017 - 16:38
    Сантехник
    Хотели написать-при покупке счетчиков))) А госповерку повторно нет смысла делать, счетчики при нашем качестве воды, редко выдерживают 5 лет, лучше сразу менять на новые. Проверено на себе: госповерил на месте не снимая, через некоторое время они у меня встали, пришлось покупать новые, двойные затраты)
  • 29 декабря 2017 - 08:27
    Серёга
    Госпроверку ни кто не делает её стоимость практически такая же как и стоимость самого счётчика (причём Вы останетесь без воды) на квартире госпроверку не делают
Статьи