Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Суд запретил наказывать новых владельцев квартир за перепланировку

Крайне важное для граждан решение приняла недавно Судебная коллегия по гражданским делам Верховного...

Крайне важное для граждан решение приняла недавно Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, когда пересматривала спор коммунальщиков и граждан из-за незаконной перепланировки. Верховный суд РФ запретил наказывать собственника за незаконную перепланировку квартиры прежними владельцами, пишет «Российская газета».

Верховный суд заявил, что нельзя возлагать на собственника обязанность по устранению незаконной перепланировки и требовать от него вернуть имущество многоквартирного дома в первоначальное состояние, если собственник в этой перепланировке не виноват.

Но пойманных на перепланировке граждан суды наказывают серьезными штрафами и обязывают все вернуть в первоначальное состояние. И таких судебных вердиктов уже немало. Вот только выполняют их редко и с большим трудом. Появилась масса фирм, обещающих узаконить любую перепланировку. Естественно, не безвозмездно. Поэтому столкнуться с незаконной перепланировкой может каждый гражданин. Особенно обидно бывает тем, кто лично в подобной перестройке не участвовал, но вынужден отвечать за ее последствия. 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (16)
  • 8 января 2018 - 11:38
    ...
    У нас же вроде нет прецедентного права? Всё равно, скорее всего каждому придётся решать вопрос в индивидуальном порядке...
  • 8 января 2018 - 12:52
    Шульга
    Внесите ясность, если затронуты и ослаблены в процессе перепланировки, несущие конструкции дома, то тогда как поступит суд?
  • 8 января 2018 - 17:21
    Дрон
    41 /11 третий подьезд весь перепланирован.там о несущих конструкциях забыли ,техники смотрители молчат.
  • 8 января 2018 - 18:48
    житель
    А как новому собственнику доказать суду, что перепланировка сделана не им, а раньше??
  • 8 января 2018 - 18:56
    для сегодня в 18:48
    Он не сможете продать с не законной перепланировкой. Новый собственник должен сравнить планировку в документах и по факту на месте, до приобретения в собственность.
  • 8 января 2018 - 19:00
    житель
    В нашем случае документы на покупаемую квартиру смотрела риэлтор, факт перепланировки не был озвучен. Естественно в след.раз такие вещи будем отслеживать сами.
  • 8 января 2018 - 19:10
    Челнинец
    Можно купить квартиру с неузаконенной перепланировкой с условием снижения цены процентов на 20, или не покупать совсем. А проверить перепланировку нетрудно нужно сверить техпаспорт с расположением комнат и их размерами.
  • 8 января 2018 - 21:57
    нужно
    всех заставить вернуть как было, без разницы-новых, старых. Жизни соседей не должны подвергаться риску из-за чьих то хотелок.
  • 8 января 2018 - 22:07
    нужно – – сегодня в 21:57
    Невозможно вернуть как было.Если несущие стены не затронуты,то ни какой опасности нет.
  • 8 января 2018 - 22:40
    согласна с 22:07
    Не ВСЁ надо воссанавливать, КАК было... 28 комплекс, дому больше 40 лет - развалились антресоли и встроенный шкаф... Работники ЖЭКа при продаже квартиры пытались настоять, чтобы мы ВОССТАНОВИЛИ рухнувшие шкафы.... 29 комплекс...дому тоже больше 40 лет..... При ремонте рухнула стена туалетно-ванной комнаты...сгнили арматурины, жержащие гипсокартоновую или какую-то плиту (шифер???) Когда перед ремонтом искали сотрудников ЖЭКа, то найти не могли....а тут сразу прибежали, да ещё и с милицией... Естественно, заново стали выкладывать стену из нормальных материалов, не из картона.... Так что....переделка переделке - рознь...
  • 9 января 2018 - 09:45
    А вдруг эта была несущая стена?))
    А как распознать несущая стена или нет? Я уже давно разломал стену между кладовкой и спальней, увеличив этим спальню. Разрешения ни у кого не спрашивал))) Никто до сих пор не знает))
  • 9 января 2018 - 10:04
    для сегодня в 9:45
    Несущая стена, потолще стен перегородок, несет нагрузку от выше лежащих перекрытий и стен.
  • 9 января 2018 - 10:12
    А вдруг эта была несущая стена?)) – – сегодня в 9:45
    Как раз БТИ это и отслеживает,чтобы несущих стен не затрагивали,иначе катастрофа,раздавленные и погибшие люди из-за чьей то глупости.
  • 9 января 2018 - 10:24
    ответ
    Ну если МЧС достанет ваше тело из под обломков,значит стена точно была несущая.
  • 9 января 2018 - 12:01
    интересно
    какой длинны чаще использовались плиты перекрытий, и у какой без подпорок в виде стен надежность выше- 6 м или 3 м? . мне просто не понятна психология таких соседей, ну снес ты стенку, а над головой висит плита, на которой еще этажей 7, но со стенами... . купи участок да и планируй как нравится в доме, или сразу квартиру свободной планировки, а то эти понты с перепланировками обычных квартир смешно выглядят. пока подъезд не рассыпется.
  • 9 января 2018 - 14:18
    Гузель
    В многоквартирном доме делать перепланировки со сносом стен, несущая она, не несущая - это в высшей степени безумие. Покупай личный дом и сноси, хоть все 4 стены. А вот устаревшие кладовки, антресоли - это другое дело. Вот наша мама живёт в 29 комплексе. Антресоль вообще ни к чему. Это раньше люди склады дома устраивали, был дефицит. Считаю, что шкафы встроенные, антресоли можно бы убирать без согласований с кем бы то ни было.
Статьи
Реклама
Реклама
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
  • 12 июля 2018 - 14:22
    Как готовят Челны к новому отопительному сезону
    Работы по подготовке городского теплосетевого хозяйства к новому отопительному сезону приближаются к экватору: из 13,8 километров сетей, подлежащих капремонту, выполнено 43 процента. Об особенностях рабочего процесса рассказал директор набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин.
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018
Реклама
Фотогалерея
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 13 июля 2018 - 13:27
    Чего из перечисленного вы боитесь больше всего?