Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Путь в четвертое измерение нашли ученые

Исследователи из Университета штата Пенсильвания под руководством профессора Микаэля Рехтсмана нашли...

Исследователи из Университета штата Пенсильвания под руководством профессора Микаэля Рехтсмана нашли путь в четвертое измерение пространства.

Физики опирались на данные исследования, за которое в 2016 году была присуждена Нобелевская премия. Ученые создали специальные двухмерные структуры, используя лазеры, и добились результата, напомнившего квантовый эффект Холла (проводимости двумерного электронного газа в сильных магнитных полях при низких температурах).

Исследователи отметили, что трехмерные предметы отбрасывают двухмерные тени, которые позволяют судить о форме этих предметов. Сложные вычисления показали, что трехмерные объекты могут быть «тенью» четырехмерных объектов, пишет lenta.ru.

Ученые указали на то, что приблизились к пониманию четырехмерного пространства. Окружающий нас мир имеет три пространственных измерения, но в физических моделях их может быть больше. К примеру, в теории суперструн рассматривается 10 пространственных измерений.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (13)
  • 9 января 2018 - 13:03
    ДББЛ
    Мы сами голография и живём внутри голографичекой картинки - передайте привет тем учёным...
  • 9 января 2018 - 13:50
    Leon
    Очень актуально в нашей непростой жизни!
  • 9 января 2018 - 15:04
    ДББЛ
    любая система, предоставленная сама себе, стремится к повышению энтропии - или по русски - погружается в хаос... .. Это к тому, что как бы снежинки не падали с неба, сами они в снеговика никогда не слепятся... Поймёте это и станет очень просто в нашей непростой жизни) Осталось найти того, кто снеговиков лепит.. - а он внутри вас! .. Когда вы смотрите сны - это вам транслируют картинки или ваши бесы, или вы просто путешествуете по соседним голографиям, или инструкции, как жить дальше, шлёт он - который снеговиков лепит...)) .. голография фрактальна - любая часть несёт данные о всей картинке. Поэтому внутри нас есть данные об устройстве всей вселенной. Ищите и найдёте.)))
  • 9 января 2018 - 15:16
    Да ну!
    Учёные... Ну это понятие растяжимое. Также как и понятие "университет" под громким названием которого может скрываться обычная криминальная шарашка. Есть выражение"профессор кислых щей". Вот таких прокисших "профессоров" в наше время пруд пруди.
  • 9 января 2018 - 15:32
    О чем Вы
    Вы бредите, сударь? Пенсильванский университет - криминальная шарашка? Один из лучших в мире университетов, который закончили два президента США и с десяток миллиардеров. Вредно долго пребывать на каникулах
  • 9 января 2018 - 16:47
    наука и жизнь
    Изучение многомерных пространств,возможно,позволит осуществить давнюю мечту человечества о межзвёздных путешествиях в какую-нибудь Туманность Андромеды.Но это не так актуально.Важно другое-открыв четвёртое измерение,челнинцы раз и навсегда решат проблему парковки во дворах,поскольку в трёх измерениях старых дворов такое количество личных автомобилей уже не помещается.Набережные Челны насчитывают более двадцати институтов и университетов,и если их учёные окажут помощь своим коллегам из захудалой Пенсильвании,проблема будет решена уже в ближайшем будущем.
  • 9 января 2018 - 16:53
    О чем Вы – – сегодня в 15:32
    Пенсильванскийуиниверситет и Университет из "штата такого-то"- разные понятия. Я имею в виду университеты аналоги "НИИЧАВО" из кинофильма Чародеи. Уверяю вас в штате Пенсильвания тах шарашек куча!
  • 9 января 2018 - 16:55
    И еще
    Ах да. у нас тоже есть такие шарашки. И ведь еще умудряются псевдодокументы выдавать. Умора!
  • 9 января 2018 - 17:14
    Студент
    Откуда в Челнах "более двадцати институтов и университетов"? Педагогический, ПФУ и пара филиалов негосударственных. Пенсильвании они вряд ли помогут
  • 9 января 2018 - 17:33
    Cтуденту
    Вместе с филиалами и негосударственными-аж 50!Спросите у Яндекса.
  • 9 января 2018 - 17:51
    Студент
    А что Яндекс? Я поступал этим летом. Прием вели: НГПУ, НФ ПФУ, НФ КГТУ (КАИ), НФ КИУ (ИЭУИП), НФ ТИСБИ. И все. У Яндекса сведения или неверные или устаревшие
  • 9 января 2018 - 20:08
    Шульга
    Проблему парковок решит: 1) отказ от личного владения автомобилем в пользу общественного владения; 2) беспилотные автомобили, вызываемые по телефону.
  • 9 января 2018 - 20:21
    Проблему парковок решит новая/старая концепция городов - концепция средневековых городов) .. Жить на втором этаже. Третий этаж в аренду работникам. Рабочее место на первом этаже Клиенты живут в соседнем доме))
Статьи
Реклама
Реклама
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
  • 12 июля 2018 - 14:22
    Как готовят Челны к новому отопительному сезону
    Работы по подготовке городского теплосетевого хозяйства к новому отопительному сезону приближаются к экватору: из 13,8 километров сетей, подлежащих капремонту, выполнено 43 процента. Об особенностях рабочего процесса рассказал директор набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин.
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018
Реклама
Фотогалерея
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 13 июля 2018 - 13:27
    Чего из перечисленного вы боитесь больше всего?