18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Более 250 сельхозмашин в Татарстане перевели на газомоторное топливо

Это снижает топливные расходы аграриев в два-три раза

На сжиженный природный газ активно переходит татарстанский агропромышленный комплекс. Это снижает топливные расходы аграриев в два-три раза, они уже используют более 250 единиц такой техники. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тальгат Тагирзянов на тематическом круглом столе в рамках Поволжского агропромышленного форума.

 

Площадь земель республики составляет 68 млн гектаров. Почти 5 млн гектаров из них составляют сельхозугодия, в которые входят 3,5 млн гектаров пашни. Машинно-тракторный парк позволяет обрабатывать эти площади при качественном обслуживании техники. Для этого в прошлом году в Татарстане прошло сразу несколько программ обновления сельхозтехники, отметил Тагирзянов, сообщает ИА «Татар-информ».

 

«Всего приобрели 409 тракторов, 151 зерноуборочный и 41 кормоуборочный комбайн, а также другую технику и оборудование на сумму около 6 млрд рублей. Энергообеспеченность сельхозорганизаций составляет 159 лошадиных сил на 100 гектаров посевной площади», – пояснил докладчик.

 

Он добавил, что аграрии являются одними из самых крупных потребителей топлива в республике. Ежегодно они потребляют 160 тысяч тонн дизеля и 18 тысяч тонн бензина.
В итоге на топливные затраты приходится существенная часть расходов сельхозорганизаций, причем их доля растет каждый год. Все это снижает рентабельность предприятий АПК. Выходом из ситуации, по мнению спикера, является переход на природный газ.

 

«Перевод сельхозтехники на газомоторное топливо позволит аграриям сэкономить энергоресурсы и снизить себестоимость продукции. Согласно расчетам, затраты на топливо при применении газа снижаются в два-три раза», – подчеркнул Тагирзянов.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?