18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Для чего опытные дачники ставят пузырьки с йодом в теплице

Для чего опытные дачники ставят  пузырьки  с йодом в теплице

Этот прием избавляет сразу от нескольких проблем

Теплица – замкнутое пространство. Влажная и теплая среда  позволяет любым грибковым болезням моментально развиваться. А если  посадить растения теснее предписанного, то между ними не циркулирует воздух, проветривать не получается, а значит готовы благоприятные очаги инфекций.

 

Йод же уничтожает патогенные микроорганизмы, грибки, плесень, которые вольготно чувствуют себя в микроклимате теплицы. Более того, он является  дополнительной подкормкой, улучшает иммунитет растений. Плоды вырастают крупнее, созревают быстрее, лучше набирают вкус и запас полезных веществ. А  самое ценное - если йод в теплице, растения не набирают лишних нитратов, не откладывают запасы в плодах.

 

Опытные дачники держат в теплице открытые флакончики с  этим веществом между растениями. Йод испаряется, дезинфицирует воздух и постепенно оседает на почву. Но теплицу нужно проветривать, дышать йодными парами во время полива и других работ людям не полезно. В почве йод не накапливается. Он легко испаряется и улетучивается при первом же сквозняке. Кроме того, можно делать подкормки. Для этого на ведро воды достаточно добавить  2-3 капельки йода. Поливать или опрыскивать  посадки следует  пару раз в месяц: сразу и защита, и питание. А если еще и борной кислоты добавить граммов 10 на ведро, помидоры растут сладкими, как мед.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?