18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Экс-мэр столицы РТ Камиль Исхаков рассказал, как на родину вернулась казанская икона Божьей Матери

С просьбой пришлось напрямую обращаться к Папе Римскому

 

 

Камиль Исхаков
Камиль Исхаков

О непростом процессе возвращения святыни на родину экс-мэр Казани, а ныне председатель совета учредителей Болгарской исламской академии Камиль Исхаков рассказал в эксклюзивном интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.


Удивленный просьбой пантифик пригласил делегацию из Татарстана к себе – обсудить деликатный вопрос. По признанию Исхакова, разговор проходил непросто. Тем не менее, казанскому экс-мэру удалось убедить папу передать икону на родину. Папа согласился, что так она прринесет людям больше счастья, защитит их. Также он выразил надежду, что это больше сплотит различные конфессии. 


 «Это нужно было нашему народу, потому что на нашей земле эта икона приносит больше пользы. Когда пять кардиналов привезли ее, и мы ее принимали в Богородицком соборе московского Кремля. Я, мусульманин, 6 часов простоял со свечкой, пока шла литургия. Мне было приятно смотреть — наш Алексий (в то время — патриарх Московский и Всея Руси — прим. Т-и), весь из себя могучий, и эти пять кардиналов обнимаются, целуются и передают эту икону. Татарин заставил православного и католика обниматься», — рассказал Исхаков.


Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» можно посмотреть на телеканале «Татарстан-24»  6 октября, в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30. 


Полный текст интервью читайте на портале «События».

 


 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?