18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как легко отличить настоящий алкоголь от поддельного

На что нужно обратить внимание

Если напиток в закупоренной бутылке

 

Одни из самых явных признаков, указывающих на сомнительное происхождение алкоголя, - криво наклеенные этикетки и разный уровень налитого напитка в бутылках одного наименования. Последнее может говорить о том, что алкоголь разливали вручную. Еще подозрение должны вызывать различные посторонние включения и осадок на дне бутылки, пишет aif.ru.

 

Сомневающиеся покупатели могут также воспользоваться приложением «АнтиКонтрафактАлко», которое выпустило Росалкогольрегулирование для Android и iOS. Эта программа позволяет определить легальность алкогольной продукции и возможность ее реализации в том или ином магазине, также через нее можно сообщить о найденном нарушении в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

 

Если напиток в открытой бутылке или уже разлит по бокалам/рюмкам

 

«Самое неприятное — это нарваться на подделку в предприятиях общепита. Здесь существует серьезная проблема, потому что вы не видите, какую открывают бутылку. Бармен может вместо легальной продукции налить какой-нибудь суррогат. Поэтому в сомнительных предприятиях общепита лучше крепкий алкоголь не заказывать», — предупреждает председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

 

Если же крепкий напиток уже заказан, его можно попробовать проверить с помощью зажигалки. Для этого эксперт предлагает налить немного алкоголя в ложку и поджечь. Если огонь отсвечивает обычным или голубым пламенем, то это этиловый спирт. Если же пламя становится зеленоватым, это может указывать на то, что в напитке содержится метиловый спирт, который является смертельным ядом.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?