18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как навсегда убрать плесень на герметике между ванной и стеной

Эта неприятность может случиться в каждой ванной комнате

Если между ванной и стеной были замечены черные пятна плесени, не стоит откладывать борьбу с ними. Плесень распространяется очень быстро и может уйти глубоко в стены. К чему такая спешка? Дело в том, что споры плесени вредны для здоровья человека: они провоцируют серьезные заболевания дыхательных путей, носоглотки, пищеварительной системы и других жизненно важных органов. Особое внимание стоит уделить семьям. В которых есть аллергики и люди с ослабленным иммунитетом.

 

Итак, опытные хозяева и хозяйки предлагают следующие способы уничтожения плесени:

 

Способ 1. В небольшом количестве воды (тару нужно брать неметаллическую) засыпать или залить любое чистящее средство для ванны. Хорошо перемешать раствор. Полученной жидкостью с помощью губки протереть проблемный участок, а затем смыть плесень с поверхности той же губкой и хорошим напором воды.

 

Способ 2. Используйте обычное средство «Белизна» (не забывайте использовать перчатки для рук с любым чистящим средством). Средство наносится на пораженный шов губкой или опрыскивателем для цветов. Через 10-15 минут жидкость легко смывается проточной водой вместе с остатками загрязнений и плесени.

 

Важно! При распылении средства необходимо использовать респираторную маску и защитные очки, а пульверизатор после процедуры больше нельзя использовать для опрыскивания цветов.

 

Способ 3. Если первый способ для вас слишком щадящий, а второй –кардинальный, предлагаем вам «золотую середину»: смешайте хлорный отбеливатель с водой в пропорции 1:3. Вместо «Белизны» в этом случае можно использовать чистящее средство, в составе которого есть активный отбеливающий компонент. При помощи губки или щетки (учтите, что грубая щетка может оставить царапины на поверхности ванны) удалите пятна плесени со швов и стены, затем смойте остатки средства.

 

После очищающей процедуры обработанную поверхность необходимо дезинфицировать, чтобы оставшиеся споры не пошли в рост. Для этого подойдет любое дезинфицирующее средство, которое есть у вас дома (тот же отбеливатель). Но следите, чтобы на швах и стенах не осталось предыдущего средства – нельзя смешивать разные чистящие средства между собой. Через 10-12 минут средство хорошо смыть проточной водой.

 

Помните, что предотвратить активное распространение плесени в ванной поможет борьба с влажностью: проветривание, обогрев комнаты (полотенцесушитель, теплые полы), отсутствие протеканий в сантехнике, просушивание полотенец и шторки.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?