18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как самостоятельно избавиться от белых «камушков» под кожей на лице

Как самостоятельно избавиться от белых «камушков» под кожей на лице

Этот тип жировиков называют просянкой

Выдавливать жировики бессмысленно и опасно. Но можно попробовать их подсушить. Например, следующими способами, советует aif.ru:

 

1.    на ночь точечно наносить на миллиум такие мази, как Вишневского и ихтиоловая;
2.    запечь в духовке свежую луковицу и прикладывать её день за днём как компресс  к проблемному участку;
3.    делать подсушиваю¬щие кожу пилинги и маски. Например, из красной глины. Или из мёда и сметаны: на жировик на полчаса накладывается смесь сметаны, мёда и соли в равных долях. Курс – 10 процедур;
4.    точечно дважды в день наносить на эти пупырышки солёное горячее растительное масло.

 

Почему у одних людей есть миллиумы, а у других нет? Причин немало. Главная, безусловно, наследственная, рассказала изданию врач-дерматокосметолог Елена Шнурова. Но также среди причин могут быть и эндокринные нарушения (например, метаболический синдром, сахарный диабет и гипертиреоз), и болезни пищеварительного тракта, почек и печени. А также злоупотребление алкоголем. Имеет значение и неправильный уход за кожей (особенно жирной и чувствительной), и нерациональное питание (злоупотребление жирной и соленой едой – фастфудом прежде всего), и даже малоподвижный образ жизни. Кстати, замечено, что довольно часто просянка исчезает после поста – не потому, что человек стал меньше есть, а потому, что пост чаще всего предполагает правильное питание.

 

Жировики нежелательно удалять самостоятельно – чтобы не занести инфекцию. В частности, прижигать их йодом, соком чистотела или чеснока в домашних условиях и опасно, и не всегда эффективно. С большими новообразованиями, а также если жировик быстро растёт или причиняет боль, воспаляется, следует обращаться только к хирургу. Ну а маленькие и безболезненные миллиумы можно истребить в кабинете косметолога или врача-дерматолога.

 

Фото: Челнинские известия / Кира Глебова

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?