18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Какие продукты спасут от авитаминоза

Дефицит витаминов, в отличие от весны, для многих уже наступил

Распознать первые признаки авитаминоза несложно. Практически все они связаны с внешним видом или самочувствием. Так, головная боль и бессонница свидетельствуют о нехватке витамина В3. Главное, помнить: симптомы приходят достаточно резко. Если вам свойственна головная боль в течение всего года, поищите причины в другом. А справиться с нехваткой витамина В3 помогут субпродукты, злаки, орехи и зеленые овощи.

 

Стали замечать ухудшение зрения по вечерам? Скорее всего, это проявление недостатка витамина А. Налегайте на морскую капусту, печень рыб, яичный желток. Одной морковкой тут уже не отделаешься.

 

Боли в костях вызывает дефицит витамина D. Восполнить запасы этого микроэлемента в организме, пока нет солнца, поможет морской окунь, сливочное масло и яйца.
Перепады настроения могут объясняться нехваткой витаминов В6 и С. Первый микроэлемент содержится в яйцах, молоке, говядине, капусте и дыне. Кроме дыни, на прилавках сейчас можно найти все. А вот витамин С в это время года можно получить из цитрусовых и шиповника.

 

Кроме того, дефицит витаминов А и С вызывают сухость кожи, повышенную пигментацию и долгие синяки.

 

Постоянная слабость свидетельствует о нехватке витаминов В6, В12, С и Е. Восполнить витамин В12 могут морепродукты, печень и мясо. А в растительных маслах, орехах и лососе содержится витамин Е.

 

Недостаток витаминов группы В могут также вызывать отсутствие аппетита, сухость во рту. В этом случае к вышеперечисленным стоит добавить продукты с содержанием витамина В1: крупы, макароны, свинину, орехи и В2: грибы, шпинат, сыр, молочные продукты, яйца.

 

Выпадение волос и перхоть – признаки нехватки витаминов А, В1, В2, В3, В12, С и Е, а вот проблемы с зубами могут начаться при дефиците витаминов В1, С и В2.

 

Кроме того, к признакам авитаминоза могут добавиться более серьезные, такие как диарея, запоры, отечность лица и опухание суставов. В этом случае не стоит затягивать визит к врачу. Если ваш рацион не помог избежать авитаминоза, то справиться самостоятельно с последствиями, скорее всего, не получится.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?