18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Какие заболевания можно определить по радужке глаз

Часто именно через глаза болезни подают первые сигналы

По глазам можно определить довольно серьезные патологии, сообщает aif.ru. Так, например, одним из заболеваний, отражающемся на органе зрения, является сахарный диабет. При осмотре глазного дна врач-офтальмолог увидит кровоизлияния, определенные отложения на сетчатке.

 

Ярко проявляет себя и желтуха. В этом случае можно будет наблюдать пожелтение конъюнктивы - белка глаза. При проблемах с печенью в кровь выделяется обильное количество окрашивающего вещества.

 

По глазам можно определить и болезнь Вильсона-Коновалова. Данная патология является врожденным нарушением метаболизма меди, из-за чего страдает нервная система и различные внутренние органы. Для этой болезни характерно появление золотого ободка вокруг радужки.

 

Конечно же, в глазах можно «разглядеть» и артериальную гипертензию (хроническое повышение давления). Тут врач-офтальмолог на осмотре сможет отметить, что вены полнокровные.

 

По глазам можно рассмотреть и такое наследственное заболевание, как нейрофиброматоз. Данная патология предрасполагает возникновение опухолей. В глазах такая проблема находит свое отражение в виде узелков на радужке.

 

Тревожным звоночком должно стать изменение цвета глаз. Если раньше глаза были, например, голубыми, а затем поменяли цвет и на них появилась небольшая черная точка, стоит провериться у онколога, т. к. такая ситуация может указывать на развитие меланомы, одного из самых опасных онкозаболеваний. При такой злокачественной опухоли приходится полностью удалять глазное яблоко.

 

Узелки, образующиеся при нейрофиброматозе, также могут быть хорошо заметны. Правда, в основном их легко смогут разглядеть у себя обладатели серо-голубых или светло-коричневых глаз.
Если вас что-то смущает в состоянии собственных глаз, лучше не ждать, что это пройдет само, а обратиться за помощью к специалистам. Посетите врача-офтальмолога и терапевта, сдайте анализы. Это позволит подтвердить или опровергнуть те или иные диагнозы.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?