18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Медики рассказали, как не заразиться коронавирусом

Медики рассказали, как не заразиться коронавирусом

Нужно соблюдать одно важное правило, которое почти все нарушают

Чтобы снизить риск заражения коронавирусом и другими опасными патогенами, стоит как можно реже прикасаться к лицу, особенно к его слизистым оболочкам, советуют специалисты. Это самое важное правило профилактики, пишет gazeta.ru со ссылкой на The New York Times.

 

Чаще всего мы заражаемся, когда чешем нос, трем глаза и касается подбородка рядом со ртом. Ведь глаза, нос, рот — это ворота для COVID-19 или возбудителя атипичной пневмонии, предупреждают медики.

 

Но привычку трогать лицо очень трудно побороть. Этому есть объяснение: изучение электрической активности мозга показало, что прикосновения к лицу — один из способов снять стресс и контролировать свои эмоции.

 

Коронавирус способен выживать на поверхностях до девяти дней. За это время к зараженной поверхности, а затем к своим слизистым может прикоснуться достаточно большое число людей.

 

Быстрее всего вирусы погибают на салфетках и ткани. Дольше всего они сохраняются на непористых поверхностях из металла и пластмассы, в том числе — на дверных ручках, перилах, прилавках. Частое мытье рук снижает риск заражения, но каждое прикосновение к поверхностям может привести к тому, что вирус снова окажется на руках и попадет в организм.

 

Раз уж перестать трогать свое лицо так сложно, специалисты дают несколько советов, как снизить риски. Так, при необходимости почесать глаза или нос лучше использовать салфетку. Кроме того, исследования показывают, что, наложив макияж, женщины гораздо реже прикасаются к лицу. Также можно попробовать понять, почему лицо хочется потрогать — возможно, дело в сухости кожи или глаз. В таких случаях помогут увлажняющие средства.

 

Защите глаз поспособствуют очки. Также можно носить перчатки — в них касаться слизистых будет сложнее, кроме того, на ткани вирусы гибнут быстрее, чем на коже.
Поверхности вокруг себя (рабочий стол, телефоны и т. п.) по возможности стоит протирать антисептиком. Пренебрегать частым мытьем рук и использованием антисептических средств для них тоже не следует.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?