18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

МФЦ Татарстана научат выявлять потребности бизнеса

На расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте РТ глава Нижнекамского района внес предложение внедрить проект «Бережливое МФЦ»

Чтобы  улучшить предпринимательскую среду, необходимо создать на базе программного комплекса АИС «МФЦ» алгоритм выявления потребностей населения и предпринимателей. Об этом на XII расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте РТ рассказал мэр Нижнекамска Айдар Метшин, пишет «Татар-информ».

 

«Наша цель — перевести все процессы в электронный вид до конца текущего года. Процесс реализации всех этапов проекта “Бережливое МФЦ” позволит существенно улучшить качество предоставляемых услуг не только для предпринимателей, но и в целом для наших жителей», — доложил Метшин.

 

Идею применения «Бережливого МФЦ» поддержал Президент РТ Рустам Минниханов, поручив директору МФЦ Ленаре Музафаровой проработать проект. «Вы возьмите эту тему и проработайте. Все должно быть удобно», — подчеркнул Президент РТ.

 

Ожидается, что прием документов от предпринимателей в электронной форме существенно сэкономит время и поможет быстро преодолевать административные барьеры при подаче документов.

 

Как пояснил корреспонденту ИА «Татар-информ» первый замруководителя Исполкома Нижнекамского района РТ Радмир Беляев, суть проекта «Бережливое МФЦ» заключается в том, что документы можно будет отслеживать на сайте.

 

«Когда документ поступает в МФЦ, мы не видим, что с ним происходит дальше, нам бы хотелось, чтобы документ, попавший в базу МФЦ, фиксировался в информационной программе и мы могли видеть, как он проходит межведомственное согласование», — рассказал Беляев.

 

Он добавил, что на сегодняшний день АИС МФЦ позволяет загружать документы и в онлайн-режиме отправлять исполнителю, но не осуществляет контрольной функции, ведь для контроля передвижения документов должен существовать надзорный орган.

 

«В Нижнекамске мы закрепили ответственное лицо за контролем оказания муниципальных и государственных услуг. Координатор отслеживает движение документов для того, чтобы не допускать просрочек и необоснованных возвратов документов», — отметил собеседник агентства.
В проекте «Бережливое МФЦ» соблюдаются все принципы «Бережливого производства». Проект рассчитан до 2021 года, в Нижнекамске он был запущен 1 июня текущего года для решения бюрократических проблем. Предприниматели могут получить разрешение на строительство, согласовать юридический адрес и т. д.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?