18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Минниханов: «Наша задача - поднять престиж рабочих профессий»

Президент РТ поздравил призеров WorldSkills Russia-2018

В Казанском кремле президент РТ Рустам Минниханов наградил призеров финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2018). В церемонии награждения участвовали 225 человек - победители финала и полуфинала чемпионата, руководители специализированных центров подготовки, а также представители «Центра развития профессиональных компетенций».

 

«Наша задача - поднять престиж рабочих профессий. И за последние годы, когда Россия вошла в семью WorldSkills, для этого было сделано очень много. И результат, которого вы добились в этом году на Национальном чемпионате (второе командное место), это очень высокий результат», - сказал Рустам Минниханов.   

 

Глава республики напомнил, что впереди предстоит целая серия профессиональных турниров: Национальный чемпионат следующего года, европейское первенство EuroSkills-2018 в Будапеште и мировой чемпионат WorldSkills Kazan-2019, который пройдет в столице Татарстана в августе следующего года, сообщает ИА «Татар-информ».

 

«Сегодня у нас создаются ресурсные центры, эта работа идет в системном порядке. Огромные усилия прилагают наши отраслевые министерства, учебные заведения и базовые предприятия, потому что неправильно вести подготовку рабочих специальностей без участия конечного заказчика», — подчеркнул президент РТ.  

 

Он добавил, что сегодня молодежь республики с большим желанием идет получать рабочие профессии, и эти профессии действительно востребованы. При этом задача руководства РТ заключается в том, чтобы призеры национального, европейского и мирового чемпионата WorldSkills стали восприниматься так же, как и российские спортсмены, защищающие флаг страны на международных соревнованиях.  

 

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2018) прошел с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. Татарстан в финале представляли 58 конкурсантов и 46 экспертов по 44 компетенциям WorldSkills, а также еще 23 конкурсанта и 15 экспертов в 15 компетенциях «Ворлдскиллс Юниоры» (участники в возрасте 14 — 16 лет). Всего команда республики завоевала 71 награду разного достоинства, 33 из них золотые медали.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос