18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Минсвязи РТ планирует создать 4D-модель подземной Казани

Вся надземная часть столицы республики уже оцифрована

Цифровизация продолжает завоевывать все новые сферы деятельности человека. В Казани с ее помощью решили повысить эффективность управления городским хозяйством. Для этого Минсвязи РТ вместе с исполкомом города взялись за создание цифровой 4D-модели столицы республики. Как сообщил ИА «Татар-информ» глава Минсвязи РТ Роман Шайхутдинов, все, что над землей, уже оцифровано. Теперь ставится задача сделать то же самое с подземной частью Казани.

 

С оцифрованными данными будет проще планировать прокладку инженерных коммуникаций, развитие улично-дорожной сети, осуществлять строительство зданий.

 

С января 2019 года всем регионам России поручено создать информационные системы обеспечения градостроительной деятельности. Это нужно для повышения инвестиционной привлекательности территорий, перевода госуслуг в электронный вид, а также для улучшения электронного взаимодействия госструктур.

 

Это не первая 4D-модель города в Татарстане – пионером в этой области выступил  Иннополис. Он уже активно использует эту модель: подключенные к системе датчики регулярно сигнализируют о передвижении общественного транспорта, состоянии городской инфраструктуры, возникающих неполадках.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?