18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Молодой печатник из Татарстана: WorldSkills – это профессиональная олимпиада

Студентка будет представлять Татарстан на национальном первенстве WorldSkills в Южно-Сахалинске

Участие в WorldSkills – это профессиональная олимпиада. Спортсмены тренируются всю жизнь, чтобы завоевать золотую медаль. Победа на состязаниях WorldSkills приносит личное удовлетворение, обеспечивает отличный старт карьеры, открывает возможность обучения за границей, сообщает ИА «Татар-информ».

 

В этом уверена 19-летняя студентка факультета среднего профессионального образования Казанского национального исследовательского технологического университета Эвелина Михайлова. Она единственный делегат из Татарстана, который будет представлять республику в компетенции «Печатные технологии в прессе» на национальном чемпионате «Молодые профессионалы-2018» в Южно-Сахалинске.

 

«Считаю профессию печатника достаточно перспективной, с достойной зарплатой. Печатник – это не только мужская профессия. Однако на соревнованиях WorldSkills в этой компетенции преобладают парни. На предстоящем чемпионате я настроена на победу и нацелена только на хороший результат», – заметила Михайлова.

 

Сейчас девушка участвует в межрегиональной тренировке на базе ресурсного центра в Рыбинске. Здесь представительница республики осваивает тонкости работы на сложном печатном оборудовании и его настройки. Тренировка проходит в течение этой недели на территории полиграфического колледжа.

 

«Я поддерживаю хорошие отношения со всеми конкурсантами. Со многими ребятами я уже была знакома по другим соревнованиям. Желаю всем участникам WorldSkills в любой ситуации оставаться хорошими людьми», – добавила собеседница агентства.

 

Участники тренировки получают практические навыки работы на высокотехнологичном офсетном печатном оборудовании перед отборочными соревнованиями по компетенции «Печатные технологии в прессе», которые пройдут на базе того же рыбинского ресурсного центра уже в конце апреля 2018 года. У молодых профессионалов плотный график. Занятия проходят каждый день, с 9 часов утра до 18 часов вечера. Победители поедут в августе 2018 года на финал национального чемпионата «Молодые профессионалы-2018» в Южно-Сахалинск.

 

«Эвелина Михайлова тренируется около года. За это время она показала отличные результаты. Профессиональный печатник должен быть очень внимательным, усидчивым, обладать хорошим глазомером. Специалисты контролируют процессы наложения и совмещения красок. Это сложная работа, если пропустить хоть одну мелкую деталь, то на выходе будет брак», – сообщил тренер девушки – директор издательства КНИТУ Андрей Егоров.

 

Ранее Эвелина завоевала первое место в своей компетенции, победив в конце ноября 2017 года на региональном чемпионате в Казани. Свои достижения в профессиональном мастерстве она продемонстрировала на международном конкурсе «Искусство печати» осенью 2017 года, заняв третье место. Сейчас она учится на четвертом курсе факультета СПО КНИТУ (КХТИ) по специальности «Полиграфическое производство».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?