18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Первая помощь при обморожении

Как не стать жертвой морозов

Несмотря на то, что по календарю приближается весна, в Набережные Челны пришли продолжительные морозы. При низких температурах переохладиться несложно. Именно поэтому каждый должен знать, как распознать у себя и своих близких первые признаки обморожения, и правильно оказать первую помощь. 

 

Существует 4 степени обморожения.Первая из них – самая легкая. Вы можете наблюдать бледность кожных покровов, болевые ощущения на месте обморожения, потерю чувствительности.

 

Первая помощь. Пострадавшего нужно согреть: теплое помещение, теплое питье. Восстановить кровообращение в организме поможет принятие ванны: в течение 30 минут температуру воды следует повышать с 20 до 40 градусов. После этого пострадавшего нужно насухо вытереть и положить в кровать под теплое одеяло, сообщает aif.ru.

 

Вторая степень обморожения характеризуется такими же признаками, как и первая. Но к ним добавляются пузыри с жидкостью внутри на обмороженном участке тела.

 

Если пораженный участок кожи начинает приобретать сине-красный оттенок, а в пузырях наблюдается кровянистая жидкость – это уже 3 или 4 стадии обморожения.

 

Эти внешние признаки сопровождаются омертвением кожи на третьей стадии и гибелью мягких и костных тканей – на четвертой.

 

Для того чтобы избежать ампутации конечностей и тяжелых заболеваний органов дыхания, почек и суставов, следует вовремя оказать первую помощь.

 

Как уже было написано выше, пострадавшего человека нужно отогреть. Но при этом нельзя растирать обмороженные части тела (в том числе нос, уши, руки) снегом. Воспользуйтесь мягкой тканью.

 

Растирать следует до тех пор, пока бледность не заменится покраснением, а в обмороженном месте не начнется покалывание.

 

В любом случае, если вы заметили какие-либо изменения на коже или в самочувствии пострадавшего, тем самым исключив первую степень обморожения, следует немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?