18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Почему у покойника правая рука должна быть поверх левой

Проводы в последний путь связаны с правилами, идущими из глубины веков

По православным традициям у покойника руки складываются на груди крестообразно таким образом, чтобы правая рука была сверху левой, а в левую руку вкладывается либо образ (для мужчин - это образ Спасителя, а для женщин - образ Божьей Матери), либо крест.

 

Делается это для того, чтобы усопший мог помолиться, если он при жизни был верующим человеком.

 

10 советов, как приготовить усопшего в последний путь, «КП» дал специалист по похоронным ритуалам Олег Петров
1. После установления факта смерти умершего(ую) обмывают специально приглашенные из церкви или из бюро ритуальных услуг старушки. Они же и одевают усопшего(ую) в новую одежду и оставляют на двое суток в доме.
2. В день смерти на подоконник надо поставить стакан с водой - для того чтобы душа умершего могла напиться. Стакан должен стоять 40 дней, и воду в нем надо менять ежедневно, потому что душа покойного находится в доме до шести недель.
3. Пока умерший находится в доме, его не оставляют одного. И, кроме того, родственники приглашают «читальщицу» - обычно пожилую женщину, которая читает Евангелие и псалтырь. Приглашенные старушки здесь же служат панихиду.
4. Руки покойника складывают на груди таким образом, чтобы правая лежала поверх левой.
5. Обычно похороны - за исключением каких-либо экстремальных ситуаций - назначаются на третий день. Причем считается, что покойника надо похоронить до обеда.
6. После выноса гроба с телом в доме непременно моют пол, чтобы усопший «не возвращался».
7. Гроб должны нести знакомые или друзья умершего, а не родные.
8. После похорон устраиваются поминки. Лучше приготовить те блюда, которые любил покойный. Нельзя поминать со спиртным. Лучше пригубите святой воды.
9. Умершего поминают на 9-й, 20-й и 40-й день после кончины, а также через полгода и год. Считается, что «покойник ждет помину тридцать лет». По истечении же этого срока может жестоко отомстить особо забывчивым.
10. В поминальные дни идут на кладбище навестить умерших родственников. По церковным канонам кушать и пить алкоголь на кладбище нельзя.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?