18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Покупаем и рисуем: как правильно подготовиться к дачному сезону

Как проверить семена на всхожесть, и какие культуры нельзя сажать рядом друг с другом

Рисуем план

 

Возьмите лист бумаги и начертите на нем схематично свой дачный участок: дом, хозблоки, теплицы, баню, деревья и кустарники. Не забудьте отметить на рисунке  водопровод – это пригодится для дальнейшего планирования посадок. Для удобства можете также слегка закрасить карандашом самые тенистые места участка (возле построек и заборов).

 

Теперь напишите список культур, которые хотите выращивать в этом году. Когда полный список будет готов, можно приступать к планированию посадок.

 

Помните несколько важных правил:

 

1.    Не стоит выращивать на одной и той же грядке два года подряд растение одного семейства;
2.    Не рекомендуется сажать корнеплоды на место прошлогодних корнеплодов;
3.    Помните: чем крупнее овощи, тем больше они «съедают» полезных веществ из почвы;
4.    Ни в коем случае не выращивайте рядом друг с другом капусту, редьку и редис.
5.    Размещайте грядки в зависимости от полива: растения, требующие большого количества жидкости, лучше посадить ближе к источнику воды.

 

Размещая культуры и цветники по грядкам, помните о тенистых местах огорода и размещайте посадки согласно предпочтениям растений.

 

Делаем закупки

 

После того, как вы определились с планами на дачный сезон, самое время проверить тару для посадки, землю и, самое главное - семена. Докупите недостающее сейчас, пока цены на дачные товары еще не повысились.

 

Проверка семян

 

Чтобы позже не было разочарования, нужно заранее проверить семена на всхожесть.

 

Опытные дачники советуют пожертвовать на эти цели штук 10 семян (можно и больше, главное, чтобы потом вам можно было быстро посчитать процентное соотношение). Для начала опустите небольшое количество семян в раствор: в одном литре воды растворите 30-50 граммов поваренной соли. Через два часа оцените результат. Самые хорошие семена опустятся на дно. «Пустые» семечки всплывут, их можно сразу выбрасывать. Оставшиеся хорошие семена промойте и просушите – на них будет проводиться тест.

 

Отобранные семена сложите между листами фильтровальной бумаги или обычной марли, сложенной в несколько слоев. Полученную конструкцию уложите в мелкое блюдце и хорошенько увлажните. Поддерживайте нужную температуру в помещении и влажность семян. Через некоторое время (смотрите на упаковке) семена должны прорасти. Если из 10 семян проросло 7, то примерный процент всхожести этой партии – 70%. Если вы получили меньше 30% ростков, то лучше приобрести новые семена – эти ваши надежды не оправдают.

 

Горшки для посадки

 

Теперь можно озаботиться тем, в какие емкости и землю вы будете сажать рассаду. Достаньте, помойте и просушите инвентарь, пролейте марганцовкой землю. Также можно заранее освободить подоконники и столы для рассады и застелить поверхность клеенкой. 
Не успеете закончить подготовительный этап, как наступит долгожданное время высеивать первые семена.

 

Посевной календарь  читайте в печатной версии газеты «Челнинские известия» в эту пятницу, 25 января.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос