18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Право выставлять две уникальные иконы получила Казанская епархия

Одной из реликвий стала «Паммакариста»

Национальный музей РТ передал Казанской епархии право долгосрочного экспонирования двух реликвий – иконы «Всеблаженнейшая» («Паммакариста») и Казанской иконы Божией Матери второй половины XIX века из мастерской Казанского Богородицкого монастыря. Об этом «Татар-информ» сообщила заместитель директора НМ РТ по учету и хранению, главный хранитель Лилия Саттарова.


«Страховая оценка каждой из икон – 3 млн рублей. Выдаются такие предметы в соответствии с законодательством РФ. Если сторона, которая запрашивает музейный предмет, не страхует пребывание этого предмета в помещении или помещение не соответствует по температурно-влажностному нормативу и условиям безопасности, мы не можем выдать этот предмет, кто бы его ни запросил», – пояснила Лилия Саттарова.


До этого дня единственным шансом увидеть «Паммакаристу» была выставка «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», проходившая в 2016 году в Благовещенском соборе Казанского кремля по случаю закладки собора Казанской иконы Божией Матери. Остальное время реликвия, представляющая собой точный список (копию) с оригинального храмового изображения, выполненного в технике мозаики, хранилась в фондах НМ РТ за неимением соответствующих ее уровню ценности условий экспонирования.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?