18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Умерла знаменитая режиссер и сценарист Кира Муратова

Ей было 83 года

«Ушла Кира, с ней целая эпоха. Помню, как еще студентом ВГИКа плакал на «Долгих проводах»... Какие-то черные дни настали, кругом смерть...смерть...», - написал на своей странице в фейсбук продюсер Юрий Минзянов.

 

Кира Муратова в 1959 году окончила режиссёрский факультет ВГИКа, где училась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, кроме того изучала филологию в МГУ.

 

В 1961 году Кира Георгиевна стала режиссёром на Одесской киностудии. Как сценарист и режиссёр она дебютировала в 1962 году, совместно со своим будущим мужем Александром Игоревичем Муратовым поставив короткометражный фильм «У крутого яра», а затем, спустя два года, с ним же, сняв уже полнометражную ленту «Наш честный хлеб».

 

Многим известны ее картины «Короткие встречи», «Настройщик», «Вечное возвращение» и многие другие. В фильмах Киры Муратовой снимались Владимир Высоцкий, Георгий Делиев, Олег Табаков, Зинаида Шарко, Нина Русланова, Рената Литвинова, Алла Демидова, Наталья Бузько, а сами картины получали многочисленные награды на кинофестивалях.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?