Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

В 2019 году в Татарстане ожидается всплеск рождаемости на селе

Жительницы республики при рождении детей получают до 100 тысяч рублей

Новая президентская программа по назначению выплат сельским женщинам, родившим первенцев и третьих детей, в 2019 году даст всплеск рождаемости на селе в Татарстане. Об этом сообщила сегодня журналистам перед заседанием коллегии Минтруда РТ глава ведомства Эльмира Зарипова.

 

«За счет республиканского бюджета 2016 сельских женщин получили единовременные выплаты в связи с рождением ребенка в 2018 году. Женщины, проживающие на селе не менее трех лет и родившие первенца в возрасте до 25 лет, получили по 50 тысяч рублей. Женщины в возрасте до 29 лет, родившие третьего ребенка, получили по 100 тысяч рублей. Всего в республике реализуется 38 президентских программ социальной поддержки», - сообщила Эльмира Зарипова.

 

В Верхнем Услоне, Атинском, Зеленодольском и Апастовском районах по итогам года наблюдается прирост рождения первенцев, сообщает ИА «Татар-информ».

 

«По третьим детям очень хорошо «отработали» Бугульма, Казань и Набережные Челны, а также Балтаси, Кукморский и Бавлинский районы. Основной задел программа даст в 2019 году», - уточнила спикер.

 

Новой федеральной выплатой в связи с рождением первенца в 2018 году воспользовались 5892 жительницы Татарстана. По итогам января-ноября прошлого года в республике численность рождений составила 42,6 тысячи человек, что на 3,7% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

 

«Говоря о демографии, мы наблюдаем некоторое снижение второй год подряд», — отметила министр.

 

Она напомнила, что в новом году размер федеральной выплаты на первенца увеличился с 8490 до 8896 руб. Это повышение улучшит демографическую ситуацию в республике, считает Эльмира Зарипова.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (12)
  • 10 января 2019 - 10:49
    "...увеличение на 406 рублей улучшит демографическую ситуацию.." - что ещё "считают" наши чиновники? "..по третьим детям очень хорошо "отработали" ..." - кто отработал? Что в головах у людей? )))
  • 10 января 2019 - 12:19
    Добрый
    Единовременными выплатами демографию не улучшишь - это полный бред. Выплаты увеличивают, а все равно идет спад, а потому что идет спад благосостояния людей. Знаю конкретных людей, которые обналичили материнский капитал и уже его просадили. Что ждет их детей в будущем? Нищета, т.к. родители просто тупые лентяи. Вы им хоть миллион каждый год давайте, ничего не изменится.
  • 10 января 2019 - 13:26
    Доброму
    А вы не спросили у них (у родителей) почему они ,как вы говорите, просадили мат.капитал? Да потому что жизнь сейчас ой какая дорогая, съем квартиры только от 10 000, детей обувай, одевай, за садик плати, плюс кредиты и т.д. и т.п. А ЗП на КАМАЗе 15000. У нас вот за полгода ушел мат.капитал((( Думаю у многих так(((
  • 10 января 2019 - 13:36
    древний
    Вся надежда на село. Сельская женщина обладает энергией равносильной энергии, десяти городских модниц. Она и картошку вырастит, и коня запряжет и в горящую избу войдет.
  • 10 января 2019 - 14:00
    leon
    За пол года мат капитал это круто ну теперь сидите с....те
  • 10 января 2019 - 14:01
    Ы
    Отрубаешь свет в деревне = всплеск рождаемости. Делов-то...
  • 10 января 2019 - 14:05
    житель
    надо прописать дочерей на даче...
  • 10 января 2019 - 14:39
    Игорь
    ребенка надо вырастить как-надо и т.п. где 100 тыс. и где зарплата у чиновников 400 тыс.???
  • 10 января 2019 - 17:33
    Добрый для 10 января 2019 - 13:26
    А мне интересно, на что бы вы жили, если бы не было этого мат. капитала? И вообще, вы понимаете, что нарушаете закон? Вы лишили части будущего ваших детей. Капитал дается не вам, а вашим детям. Работать надо головой и руками, а не кредиты брать. У меня дети рожденные в середине 90-х годов, когда вообще зарплаты не было и кредиты не давали, выкрутились как то. А родителей тех я знаю очень хорошо и куда капитал ушел тоже знаю, поэтому считаю их и вас просто лентяями.
  • 10 января 2019 - 17:46
    Добрый
    Странный у нас народ, говорят - А вы знаете какая сейчас жизнь дорогая? Да знаю. Я тоже в этом городе живу, я тоже когда то на Камазе работал. У меня тоже есть дети, которые уже совершеннолетние. Но я за 47 лет жизни не взял ни одного долгосрочного кредита, у меня есть кредитная карта на черный день. У меня вопрос к людям, которые в отличие от меня, знают про жизнь - Вы на кой хрен рожаете нищету, если вы себя содержать не можете? Как можно 450 000 рублей спустить за пол года? Ну как вас называть потом...?
  • 10 января 2019 - 19:19
    Игорь
    Не пытайте себя иллюзиями не будет этого.
  • 10 января 2019 - 21:47
    Вячеслав
    Бред какой то.Никто рожать не будет.учитывая положение в стране и реальные доходы.А эту временную подачку которая за месяц в магазине останется получат опять таки не все.
Статьи
Реклама
Реклама
  • 21 января 2019 - 11:21
    Четыре события, которые на КАМАЗе считают знаковыми в ушедшем году
    КАМАЗ подвел итоги ушедшего года и обозначил перспективу нынешнего. Судя по пресс-релизу компании, в 2018 году было четыре события, которые обозначили направления, по которым КАМАЗ будет развиваться дальше.
    7
  • 21 января 2019 - 10:49
    Кто помог русским полюбить татарскую культуру
    На прошлой неделе ушел из жизни выдающийся представитель татарской культуры, певец Ильгам Шакиров. Для нашего города он оказался знаковой фигурой, не скрывают челнинцы. Вот как его вспоминают известные в Набережных Челнах люди.
    2
  • 20 января 2019 - 08:23
    Выбираем градусник: ртутный или электронный?
    Сегодня в аптеках большой выбор градусников. Каким приборам для измерения температуры тела отдать предпочтение, «Челнинским известиям» рассказала Мария Ильина, фармацевт.
    7
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    18
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 18 января 2019 - 08:15
    Эдуард Николаев третий раз подряд выиграл ралли «Дакар»
    В целом это уже четвертая победа для пилота команды «КАМАЗ-мастер»
    10
Реклама
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    18
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    16
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 23 января 2019 - 10:50
    Волонтерское движение
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?