Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

В 2019 году в Татарстане ожидается всплеск рождаемости на селе

Жительницы республики при рождении детей получают до 100 тысяч рублей

Новая президентская программа по назначению выплат сельским женщинам, родившим первенцев и третьих детей, в 2019 году даст всплеск рождаемости на селе в Татарстане. Об этом сообщила сегодня журналистам перед заседанием коллегии Минтруда РТ глава ведомства Эльмира Зарипова.

 

«За счет республиканского бюджета 2016 сельских женщин получили единовременные выплаты в связи с рождением ребенка в 2018 году. Женщины, проживающие на селе не менее трех лет и родившие первенца в возрасте до 25 лет, получили по 50 тысяч рублей. Женщины в возрасте до 29 лет, родившие третьего ребенка, получили по 100 тысяч рублей. Всего в республике реализуется 38 президентских программ социальной поддержки», - сообщила Эльмира Зарипова.

 

В Верхнем Услоне, Атинском, Зеленодольском и Апастовском районах по итогам года наблюдается прирост рождения первенцев, сообщает ИА «Татар-информ».

 

«По третьим детям очень хорошо «отработали» Бугульма, Казань и Набережные Челны, а также Балтаси, Кукморский и Бавлинский районы. Основной задел программа даст в 2019 году», - уточнила спикер.

 

Новой федеральной выплатой в связи с рождением первенца в 2018 году воспользовались 5892 жительницы Татарстана. По итогам января-ноября прошлого года в республике численность рождений составила 42,6 тысячи человек, что на 3,7% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

 

«Говоря о демографии, мы наблюдаем некоторое снижение второй год подряд», — отметила министр.

 

Она напомнила, что в новом году размер федеральной выплаты на первенца увеличился с 8490 до 8896 руб. Это повышение улучшит демографическую ситуацию в республике, считает Эльмира Зарипова.

Поделиться:
Комментарии (12)
  • 10 января 2019 - 10:49
    "...увеличение на 406 рублей улучшит демографическую ситуацию.." - что ещё "считают" наши чиновники? "..по третьим детям очень хорошо "отработали" ..." - кто отработал? Что в головах у людей? )))
  • 10 января 2019 - 12:19
    Добрый
    Единовременными выплатами демографию не улучшишь - это полный бред. Выплаты увеличивают, а все равно идет спад, а потому что идет спад благосостояния людей. Знаю конкретных людей, которые обналичили материнский капитал и уже его просадили. Что ждет их детей в будущем? Нищета, т.к. родители просто тупые лентяи. Вы им хоть миллион каждый год давайте, ничего не изменится.
  • 10 января 2019 - 13:26
    Доброму
    А вы не спросили у них (у родителей) почему они ,как вы говорите, просадили мат.капитал? Да потому что жизнь сейчас ой какая дорогая, съем квартиры только от 10 000, детей обувай, одевай, за садик плати, плюс кредиты и т.д. и т.п. А ЗП на КАМАЗе 15000. У нас вот за полгода ушел мат.капитал((( Думаю у многих так(((
  • 10 января 2019 - 13:36
    древний
    Вся надежда на село. Сельская женщина обладает энергией равносильной энергии, десяти городских модниц. Она и картошку вырастит, и коня запряжет и в горящую избу войдет.
  • 10 января 2019 - 14:00
    leon
    За пол года мат капитал это круто ну теперь сидите с....те
  • 10 января 2019 - 14:01
    Ы
    Отрубаешь свет в деревне = всплеск рождаемости. Делов-то...
  • 10 января 2019 - 14:05
    житель
    надо прописать дочерей на даче...
  • 10 января 2019 - 14:39
    Игорь
    ребенка надо вырастить как-надо и т.п. где 100 тыс. и где зарплата у чиновников 400 тыс.???
  • 10 января 2019 - 17:33
    Добрый для 10 января 2019 - 13:26
    А мне интересно, на что бы вы жили, если бы не было этого мат. капитала? И вообще, вы понимаете, что нарушаете закон? Вы лишили части будущего ваших детей. Капитал дается не вам, а вашим детям. Работать надо головой и руками, а не кредиты брать. У меня дети рожденные в середине 90-х годов, когда вообще зарплаты не было и кредиты не давали, выкрутились как то. А родителей тех я знаю очень хорошо и куда капитал ушел тоже знаю, поэтому считаю их и вас просто лентяями.
  • 10 января 2019 - 17:46
    Добрый
    Странный у нас народ, говорят - А вы знаете какая сейчас жизнь дорогая? Да знаю. Я тоже в этом городе живу, я тоже когда то на Камазе работал. У меня тоже есть дети, которые уже совершеннолетние. Но я за 47 лет жизни не взял ни одного долгосрочного кредита, у меня есть кредитная карта на черный день. У меня вопрос к людям, которые в отличие от меня, знают про жизнь - Вы на кой хрен рожаете нищету, если вы себя содержать не можете? Как можно 450 000 рублей спустить за пол года? Ну как вас называть потом...?
  • 10 января 2019 - 19:19
    Игорь
    Не пытайте себя иллюзиями не будет этого.
  • 10 января 2019 - 21:47
    Вячеслав
    Бред какой то.Никто рожать не будет.учитывая положение в стране и реальные доходы.А эту временную подачку которая за месяц в магазине останется получат опять таки не все.
Главное
  • 17 июня 2019
    Детей из России в США считают очень умными
    Челнинка Александра Куликова уже восемь лет живет в США. Там она вышла замуж и родила сына, Мартину скоро исполнится 7 лет. В США, в столице штата Теннесси городе Нэшвилл, он посещал детский сад, а в этом году уже идет во 2-й класс школы. Александра рассказала «Челнинским известиям» об американской системе образования и сравнила ее с русской.
    0
  • 15 июня 2019
    Масштабное обновление челнинских дворов начнется с 2020 года
    В Татарстане обсуждается вопрос реализации республиканской программы
    15
  • 15 июня 2019
    В Набережных Челнах появились хондаводы
    В Набережных Челнах множество автомобильных клубов со своей философией, горожане объединяются из-за любви к определенной марке машины. Об одном из таких сообществ представителей движения хондаводов – любителей японского автомобиля марки «Хонда» – «Челнинским известиям» рассказал Андрей Жуков.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 3 июня 2019 - 08:30
    Лучший детский врач-2019
    Победитель получит 35 тысяч рублей от инициатора конкурса - депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной
    14
    18828
Актуальное видео