18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В столице РТ появится предприятие по переработке золы с мусоросжигательного завода

Полученный материал намерены использовать в качестве безопасного и дешевого строительного сырья

Входящая в Ростех компания РТ-Инвест намерена построить в Казани завод по переработке золы, образующейся на мусоросжигательном предприятии, которое будет создано в городе. Об этом ТАСС сообщил гендиректор компании Андрей Шипелов.

 

Его предполагаемая мощность – переработка 50 тысяч тонн золы в год. Напомним, на мусоросжигательном заводе в Казани ежегодно будет уничтожаться 550 тысяч тонн отходов.

 

Как отметил Андрей Шипелов, шлак является отходом пятого класса опасности (то есть практически безопасен), а летучая зола, которая скапливается преимущественно в фильтрах, - третьего, опасного для окружающей среды. Шлак может сразу применяться для отсыпки дорог, золу необходимо обезвредить. На заводе она будет проходить ускоренную карбонизацию. Полученный материал станет безопасным и дешевым строительным сырьем, из него можно делать блоки, бордюры, плитку, он может заместить собой цемент.

 

Подобный завод мощностью в 300 тысяч тонн будет построен в Московской области примерно через три года, объем инвестиций составит 10 млн евро.

 

Строительство мусоросжигательного завода в Казани будет вестись в рамках приоритетного проекта "Чистая страна". Ориентировочная стоимость строительства предприятия - 20 млрд рублей. Объем захоронения отходов в Татарстане при строительстве завода к 2022 году, как ожидается, уменьшится на 30 процентов.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?