18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Татарстане намерены выплачивать пособие молодым специалистам сельских организаций культуры

Специалисты со средним профобразованием могут получить единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей, с высшим – 100 тысяч рублей

В Татарстане хотят оказать поддержку молодым специалистам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты в организации культуры, искусства и кинематографии. Президентом республики согласована единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей для специалистов со средним профессиональным образованием и 100 тыс. рублей – с высшим образованием. Соответствующий законопроект одобрили сегодня депутаты на заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, сообщает «Татар-информ».

 

Речь идет о законопроекте, которым вносятся изменения в республиканский закон «О культуре». Министр культуры РТ Ирада Аюпова пояснила, что документ разработан для поддержки молодых специалистов, поступивших на работу в государственную или муниципальную организацию, расположенную в сельском населенном пункте в год окончания учебного заведения, которое ведет образовательную деятельность по программам в области культуры и искусства.

 

«Предлагаемая законопроектом мера позволит привлечь выпускников профильных образовательных организаций в сельские организации культуры, искусства и кинематографии республики, – отметила Аюпова. – Это неплохая надбавка для начинающего специалиста в сельской местности. У них, например, нет трат на транспорт».

 

По словам министра культуры РТ, потребуется утверждение Кабмином РТ размера и порядка выплаты единовременного пособия молодым специалистам. «Финансирование будет закладываться в бюджете», – уточнила она.

 

Парламентарии рекомендовали принять законопроект в первом чтении.  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос